
Сотрудники уголовного розыска в Екатеринбурге задержали 23-летнего жителя Нижнего Тагила. Молодой человек забирал деньги у пенсионерки и переводил на криптокошелек своим «кураторам». Об этом сообщает пресс-группа городской полиции.
Все произошло еще 16 января. Жертвой аферистов стала 75-летняя жительница Ленинского района.
- Женщине звонил неизвестный, который по схеме представился сотрудником Энергосбыта. Звонивший попросил код и СМС, якобы для оформления заявки на замену счетчиков. После этого пенсионерку «обработали» лжесотрудники Роскомнадзора и ФСБ. Через пару дней замороченная мошенниками женщина с деньгами в руках ждала курьера возле банка, - сообщает ведомство.
Родственники обманутой пенсионерки обратились к полицейским. В итоге, «курьера» удалось задержать. Как выяснилось, молодой парень, у которого на шее была татуировка с чертом, ранее не был судим. Тагильчанин оказался работником-сортировщиком в пункте выдачи заказов. Силовикам он пояснил, что не осознавал, как устроился на работу к аферистам. В отношении парня завели уголовное дело по по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Мужчину поместили в СИЗО.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru