
Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
Адвокат из Екатеринбурга стал первым, кому Министерство юстиции России ограничило выезд из страны. Причиной такого решения стала гостайна. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на собеседника в правоохранительных органах.
Так, адвокат, занимающийся делами, связанными с гостайной, подал заявление на оформление заграничного паспорта весной 2024 года. Однако, когда его документы проверили, выяснилось, что в 2021 году мужчина побывал на одном из судебных заседаний, где ознакомился с совершенно секретной информацией. По мнению экспертов, она до сих пор остается актуальной.
- На основании этого Министерством юстиции России принято решение об ограничении выезда из России гражданина до 2026 года. В настоящее время это первое и единственное решение Минюста об ограничении выезда адвокату из России, - уточнил собеседник.
По его словам, такое решение стало возможным благодаря вступлению в силу в феврале 2024 года изменений в Федеральный закон «О государственной тайне». Согласно этим изменениям, адвокаты могут быть ограничены в праве выезда из России на срок до пяти лет с момента ознакомления с информацией, имеющей особую важность или относящейся к совершенно секретным сведениям.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru