Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2024 12:45

В Свердловской области у 94 жителей найден клещевой энцефалит

На Среднем Урале от клещей пострадали 27 тысяч человек
С подозрением на клещевой энцефалит были госпитализированы 194 свердловчанина

С подозрением на клещевой энцефалит были госпитализированы 194 свердловчанина

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Свердловской области с начала 2024 года от клещей пострадали 27 тысяч человек. Это на 16% меньше среднего многолетнего уровня, но на 23% больше, чем в аналогичный период в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

- С начала сезона в лабораториях исследовано 23,6 тыс. особей клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,35% проб, моноцитарного эрлихиоза – в 4,1%, гранулоцитарного анаплазмоза – в 1%. В 44,5% обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, - рассказали в региональном ведомстве.

С подозрением на клещевой энцефалит были госпитализированы 194 свердловчанина. Из них диагноз был подтвержден у 94 пациентов. Также клещевой боррелиоз подозревался у 465 человек. Он был подтвержден у 242 уральцев.

В начале августа пострадавших от клещей было на тысячу меньше. С подозрением на клещевой энцефалит были госпитализированы 188 человек. Диагноз подтвердился у 79 человек. Также у 431 человека подозревали клещевой боррелиоз. Его подтвердили лишь у 226 свердловчан.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru