
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В 2024 году количество природных пожаров сократилось в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
- На сегодняшний день мы имеем 150 природных пожаров, в которые вошли лесные территории. По площади огнем пройдено чуть больше 1000 гектаров - это меньше в 300 раз, чем по прошлому году, – уточнил Денис Мамонтов.
Отмена режима стала возможной в связи с тем, что обстановка с лесными и другими природными пожарами стабилизировалась, а показатели техногенных пожаров существенно снизились.
Кроме того, специалисты отмечают нормализацию метеорологических условий на территории Среднего Урала.
По словам министра, в регионе с 4 апреля круглосуточно дежурила Единая дежурно-диспетчерская служба, благодаря чему службы вовремя оповещали о возникновении различных ЧП, в том числе и возгораниях. Благодаря работе 85% пожаров были потушены в первые сутки.
Напомним, что 18 июля был отменен противопожарный режим, который действовал в Свердловской области с 12 апреля. Он ограничивал использование открытого огня в любом виде: разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных остатков. Это касалось и металлических емкостей, бочек, баков, мангалов и других приспособлений.