Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2024 8:15

Свердловские хирурги спасли пациентку, чью почку напополам расколола опухоль

В Североуральске врачи прооперировали женщину с разрывом почки
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Североуральске медики прооперировали женщину, у которой доброкачественная опухоль напополам расколола почку. Перевезти пациентку по воздуху в Екатеринбург было невозможно, поэтому врачам местной ЦГБ и хирургу Территориального центра медицины катастроф Андрею Никольскому пришлось действовать на месте.

По словам самой жительницы Североуральска, она почувствовала резкую боль и буквально упала на колени, но смогла добраться до дома и вызвать скорую. Пациентку доставили в Центральную городскую больницу.

Симптомы указывали на разрыв патологически измененного сосуда и сильное кровотечение в забрюшинной клетчатке. Примечательно, что более десяти лет назад ей диагностировали аневризму почечной артерии. Женщина наблюдалась у специалистов, но патология неожиданно дала о себе знать.

Медики стабилизировали состояние пациентки и начали готовить ее к операции. Они установили, что у жительницы Североуральска произошел разрыв почки из-за большого доброкачественного новообразования – ангиолипомы.

– Опухоль буквально расколола орган пополам, из-за чего и началось массивное кровотечение. Мы удалили поврежденный орган и быстро остановили кровотечение. Случай сложный: ангиолипомы в почках встречаются часто, при разрастании они могут сдавливать ткани и нервы, но разорванный такой опухолью орган я в своей практике встретил впервые, – делится заведующий хирургическим отделением ЦГБ Североуральска Артем Ходыка.

Трехчасовая операция завершилась успешно. Пациентка несколько дней провела в реанимации, после чего ее перевели в общую палату – женщина быстро восстановилась. Она уже вернулась домой. Врачи продолжают наблюдать за состоянием свердловчанки.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru