
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Мэрия Екатеринбурга всерьез озаботилась проблемой обучения мигрантов и их детей русскому языку.
Именно поэтому одним из победителей городского конкурса по поддержке НКО стал проект «Вечерняя школа русского языка и российской культуры для семей мигрантов в Екатеринбурге», который получил субсидию от муниципалитета.
В рамках проекта был создан специальный онлайн-курс, который позволяет выучить русский язык, не посещая очные курсы. Также доступно и очное обучение.
- Обучение в вечерней школе ведется в удобное время, чтобы работающие мужчины и женщины могли посещать занятия. А для дошкольников на базе ДК железнодорожников работает воскресная школа. В прошлом году в Железнодорожном районе работала летняя школа для дошкольников, - сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.
Так как очные занятия из-за потока желающих посетить могут не все, запустили онлайн-курсы. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и начать обучение.
Отметим, что в Екатеринбурге есть запрос на школы, где одновременно могли бы обучаться и родители и дети. Подобные проекты реализуются при поддержке региональных и городских субсидий. В этом году сумма выделенных субсидий составила 14 миллионов рублей, которые получат 66 некоммерческих организаций.