
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Свердловский областной суд разрешил конфликт между предпринимателем из Нижнего Тагила и правообладателями смешариков. ООО «Смешарики» и ООО «Мармелад Медиа» обращались с иском в Ленинский районный суд города с требованием взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки и другие расходы.
В августе 2022 года на сайте нижнетагильской мебельной компании «УралСпецСнаб», принадлежащей Анатолию, обнаружились изображения, похожие на персонажей мультика «Смешарики» – Кроша и Нюшу.
– На сайте предлагалось изготовить на заказ диваны с изображениями мультяшек. Владелец сайта не заключал договоров о передаче исключительных авторских прав на использование рисунков с правообладателями, – сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.
Ленинский районный суд частично удовлетворил требования компаний-правообладателей и обязал Анатолия выплатить в качестве компенсации по 31 тысяче 400 рублей ООО «Смешарики» и ООО «Мармелад Медиа», а также судебные расходы.
– Ответчик с решением не согласился и подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Анатолий указал, что факт размещения изображений на сайте не подтверждает реального наличия товара со спорными изображениями, – отметили в пресс-службе суда.
Свердловский областной суд согласился с Анатолием и принял его сторону, отменив решение предыдущей инстанции.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru