
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Сысерти мошенники обманули 61-летнюю пенсионерку, представившись сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Женщину заверили, что с ее счета переводились большие суммы в поддержку ВСУ, а она сама вообще является иноагентом.
- 23 апреля, следуя инструкциям, пенсионерка села в заранее вызванное ей такси и отправилась в ТЦ «Глобус», чтобы приобрести там мобильный телефон. После этого женщину направили в банк, где она сняла 108 тысяч рублей со своего счета, а после, следуя инструкциям, сделала удаленный доступ к своему смартфону и внесла средства с другого банкомата, - следует из заявления, которое написал в полиции сын потерпевшей Алексей Садчиков (документ есть в распоряжении «КП-Екатеринбург». - Прим. ред.)
Позже она позвонила, чтобы уточнить, когда ей вернут ее средства, на что ей ответили, что ждать их стоит вечером. Но ни вечером, ни утром деньги обратно не вернулись, и гражданка обратилась за помощью к сыну.
Мужчина обратился в полицию, но написать заявление в отделении он не смог.
- Мы 40 минут ожидали сотрудника. Когда он пришел, начал грубить. Спросил: «Че приперлись?» У меня появились сомнения, сотрудник ли это полиции, - рассказал «КП-Екатеринбург» сын потерпевшей Алексей Садчиков.
По словам Алексея, он вместе с матерью ушел и вызвал сотрудников на дом. Уже там он написал заявление по делу о мошенничестве, а потом и жалобу на сотрудника Сысертского отдела полиции в прокуратуру, Следственный комитет и ГУ МВД Свердловской области.
«КП-Екатеринбург» обратилась за комментарием в МО МВД России «Сысертский». На момент публикации ответ не поступил.