Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
НовостиНедвижимость10 апреля 2024 14:08

В центре Екатеринбурга начался снос части двухсотлетней усадьбы

В Екатеринбурге приступили к демонтажу пристроя одной из старейших усадеб
Пристрой двухсотлетней усадьбы сровняли с землей. Фото: Яндекс.Карты

Пристрой двухсотлетней усадьбы сровняли с землей. Фото: Яндекс.Карты

В центре Екатеринбурга пристрой двухсотлетней усадьбы сровняли с землей. Демонтаж части здания начался из-за исключения его из реестра памятников архитектуры.

Усадьбу Жолобова, которая находится по адресу Октябрьской Революции, 35, построили еще в 1830-х годах. Последние годы здание было пустым, однако оно является объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной защитой. Комплекс усадьбы состоит из «Двухэтажного каменного жилого дома», «Металлического ограждения палисадника» и «Ворот и ограды».

Здание хозяйственных построек, которое входило в границы памятника архитектуры, исключили из реестра 2021 году. Предложенный девелопером проект застройки предусматривает строительство административного здания на его месте.

По данным сайта управления госохраны объектов, в марте 2024 года экспертиза дала положительное заключение по сносу здания. Оно продиктовано тем, что демонтаж никак не повредит ни культурному слою, который обнаружили в квартале, ни самому памятнику.

«КП-Екатеринбург» обратилось в управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. На момент публикации ответа не поступило.

Напомним, в марте 2024 года в Екатеринбурге строительная техника продолжила сносить усадьбу на углу улиц Розы Люксембург и Декабристов в Екатеринбурге. По результатам экспертизы, усадьба Беленкова много раз перестраивалась, поэтому не несет исторической ценности.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru