Boom metrics
НовостиОбщество13 октября 2023 6:02

Свердловский Минстрой поможет подготовить будущих строителей

Реформировать систему поручил губернатор Евгений Куйвашев
Студентов подготовят к работе у крупных застройщиков

Студентов подготовят к работе у крупных застройщиков

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В 2023 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил передать все учреждения среднего профессионального образования, которые готовят кадры для сферы строительства, профильным министерствам. Это сделано для того, чтобы устранить кадровый разрыв в отрасли.

- Перед каждым министерством будет поставлена задача – увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов, - подчеркнул тогда глава региона.

Для успешного реформирования системы подготовки кадров 11 октября региональный Минстрой заключил два четырехсторонних соглашения со строительными колледжами и застройщиками.

Заключено соглашение между Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, АО «Уралметаллургмонтаж 2» и Нижнетагильским строительным колледжем.

Евгений Куйвашев поручил обеспечить кадрами строительную отрасль

Евгений Куйвашев поручил обеспечить кадрами строительную отрасль

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Другое соглашение подписано региональными министерствами, компанией «Брусника. Организатор строительства» и Екатеринбургским монтажным колледжем. В планах Минстроя Свердловской области - выстроить взаимодействие с пятью колледжами.

- Вижу серьезную планомерную работу по подготовке кадров для будущего. По поручению губернатора Евгения Куйвашева часть наших образовательных организаций, реализующих программы подготовки кадров для строительной отрасли, будут ориентированы на Минстрой, - рассказывает министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Застройщики после заключения соглашений будут принимать участие в демонстрационных экзаменах, организовывать практику для студентов и способствовать тому, чтобы будущие специалисты после получения дипломов пошли работать на предприятия строительной отрасли в регионе.

- Мы занимаем пятое место в России по вводу многоквартирных домов, для увеличения объемов строительства требуются кадры, специалисты. Соглашение нам поможет и дальше развивать строительную отрасль Среднего Урала, - отметил первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

В подписанных документах обозначены цифры приема студентов на будущий год. В этом учебном году в строительной сфере за счет средств регионального бюджета на программы среднего профессионального образования приняли 1 575 студентов, которые теперь учатся на первом курсе.