
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во второй половине октября в Свердловскую область поступит партия вакцины от коронавируса. Привиться «Спутником V» сможет не каждый. Об этом рассказал и.о. главврача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов на пресс-конференции в «Интерфаксе».
– Вакцинация будет проводиться гражданам, которые ни разу не прививались и не болели, а также людям с ослабленной иммунной системой, пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания, – говорит Александр Харитонов.
Специалист отметил, что поставки медикамента финансируются из регионального бюджета – в 2023 году федеральных поставок вакцины не будет, причем по всей стране. При этом массовой вакцинации от коронавируса не планируется.
Врач напомнил, что на рынке появилась новая российская вакцина «Конвасэл». Ее произвели в 2022 году. На данный момент препарат прошел все необходимые испытания.
– Она [Вакцина. – Прим. ред.] обеспечивает поствакцинальную защиту за счет содержащегося в ней белка. Вакцина рекомбинантная, стоимость ее от 500 до 600 рублей. Сам еще пока в аптеках не видел, но поставщики говорят, что вакцина появилась, – утверждает спикер.