
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге сотрудники «Уральского компрессорного завода» отказались выходить на работу из-за задержки зарплаты.
- Мы отказались выходить на работу, пока не выплатят весь долг по зарплате. Заявления с требованием выдать написали сотни сотрудников. Задержки начались с января 2022 года, после смены акционеров, - рассказал изданию E1.RU один из сотрудников.
Руководство, по словам екатеринбуржца, при этом объясняет сотрудникам, что зарплату приходится задерживать из-за проблем с заказчиками - они не платят за них деньги, да и количество самих заказов снизилось.
Прокуратура сейчас проводит проверку. По данным ведомства, деньги не выдали 316 сотрудникам. Заплату работодатель не платил два месяца и накопил долг в 13,4 миллиона рублей.
- Директор предприятия заслушан в прокуратуре, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Прокуратура в отношении него возбудила административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), а также направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы.
В прокуратуре также отметили, что будут добиваться восстановления трудовых прав работников завода. Прокурор Октябрьского района Екатеринбурга Данил Амиров проведет личный прием сотрудников.