Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

В Екатеринбурге в строительный котлован обрушилась часть ограждения Сада Казанцева

Объекту культурного наследия причинен ущерб в 10 млн рублей
Фото: пресс-служба УГМК-Застройщик

Фото: пресс-служба УГМК-Застройщик

В Екатеринбурге во вторник, 24 мая, в строительный котлован, где УГМК-Застройщик начал возводить гастромолл, обрушилась часть ограждения Сада Казанцева.

- Под Садом Казанцева обнаружилась пустота - старая выгребная яма, заполненная бытовым мусором: бутылками, старой обувью и прочим. В ходе проводимых работ пустота вскрылась и ее содержимое осыпалось в котлован, - рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе компании. - Сад Казанцева не получил ущерба, коллекция редких видов деревьев, кустарников и других ценных растений не пострадали.

Также в УГМК отметили, что затраты на восстановление части забора объекта культурного наследия оцениваются в сумму порядка 10 миллионов рублей. Компания их берет на себя. Строительные работы будут продолжены после усилении грунта.

- Пока рассматриваются два варианта действий: установка дополнительных шпунтовых ограждений (такие ограждения смонтированы по всему периметру котлована), либо ограждения из металлических столбов, стянутых металлическими тросами, закрепленного бетонными плитами, - добавили в пресс-службе компании.

Что касается сроков строительства гастромаркета, то инцидент, по расчетам компании, на них не отразится - завершение работ в котловане запланированы на август 2022 года.