Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2022 15:56

Свердловские онкологи стали чаще выявлять рак почек на начальной стадии

За последний год этот показатель вырос на 15,2%
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В Свердловской области врачи стали чаще выявлять на начальных стадиях рак почек. В региональном минздраве рассказали, что за последний год этот показатель вырос на 15,2%, если сравнивать с данными пятилетней давности.

- Совершенствование технологий диагностики постепенно меняет алгоритм обследования: сейчас при подозрении на злокачественное новообразование почки пациента направляют на мультиспиральную компьютерную томографию, оценивая не только структуру самого органа, - уточнили в департаменте информационной политики по Свердловской области.

Известно, что в последние годы при лечении рака почки отдается лапароскопической хирургии, которая обладает меньшей травматизацией и позволяет оставить сохранной основную функцию органа.

При этом ежегодно в урологическом отделении Свердловского онкодиспансера хирургическое лечение получают свыше 300 пациентов, из них 73% поступают с первой стадией рака.