Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2021 10:14

На Урале провели автомобильный Крестный ход против коронавируса

В нем приняли участие священники и прихожане
Фото: сайт Собора преподобного Максима Исповедника

Фото: сайт Собора преподобного Максима Исповедника

В воскресенье, 21 ноября, в городе Краснотурьинск Свердловской области прошел автомобильный Крестный ход против коронавируса. В мероприятии приняли участие 40 священнослужителей и прихожан местных храмов.

Участники проехали по городу на 15 автомобилях по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, сообщается на сайте Собора преподобного Максима Исповедника.

Сначала священники и прихожане провели молебен о преодолении пандемии, после чего отправились на автомобилях по городу с чтением молитв, взяв для этого несколько икон. Во время Крестного хода священники окропили святой водой несколько съездов в город.

- Есть такая традиция: если случается эпидемия, выходить с иконами, обращаться к Богу и пресвятой Богородице, чтобы они отвели болезнь, - говорит участник Крестного хода в Краснотурьинске протоиерей Андрей Лимонов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Оксана Иванова, православная общественница:

- Крестный ход во время эпидемии, как правило, это покаянный Крестный ход, это древняя традиционная практика. Даже православное Богослужение частично содержит элементы этой практики, которая была в Византии. Это свойственно не только православной традиции, у католиков точно такая же развитая традиция Крестных покаянных ходов во время эпидемии, - рассказывает на радио «Комсомольская правда» православная общественница Оксана Иванова. – Когда я работала в Музее истории Екатеринбурга, мы делали выставку в олимпийские праздники. К нам приезжали испанцы, привозили свои материалы по этому поводу. Один из них был посвящен Крестному ходу, после которого Валенсия в 14 веке была избавлена от чумы. В память об этом они до сих пор совершают подобные ходы. Поэтому это мировая практика в борьбе с различными болезнями. Причем, часто это успешная практика.