Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2021 11:44

Уральские ученые отправятся в Антарктиду за метеоритами

Экспедиция продлится до 25 ноября
Для экспедиции в Антарктиду уже доставили оборудование и снаряжение общим весом около тонны

Для экспедиции в Антарктиду уже доставили оборудование и снаряжение общим весом около тонны

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ученые Уральского федерального университета 13 ноября отправятся в Антарктиду на поиски метеорологического вещества. Экспедиция продлится до 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

- Основная наша задача — выявить зоны накопления метеоритного вещества вблизи гор на участках так называемого голубого льда. На поверхности арктического льда хорошо видны фрагменты метеоритного вещества, - рассказал научный сотрудник университета Александр Пастухович, который возглавит отряд.

Уральский поисковый отряд будет работать в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции. Путь к континенту начался в Кейптауне, где все участники встретились и прослушали лекции метеоритчиков из РФ, США и Финляндии.

Также в Антарктиду отправятся горные гиды Виталий Лазо и Руслан Колунин. Кроме того, в экспедиции будет участвовать космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, профессор, проректор по науке Казанского федерального университета Данис Нургалиев и один из инвесторов экспедиции Андрей Назаров.

Для экспедиции в Антарктиду уже доставили оборудование и снаряжение общим весом около тонны. Помимо поисков метеоритного вещества, ученые будут брать образцы «голубого льда» с разных участков и глубин антарктического ледника.

- Здесь, в природном «холодильнике», не взаимодействуя ни с кислородом, ни с водой, метеориты надолго сохраняются в первоначальном виде и могут дать наиболее точные представления о происхождении и развитии Вселенной и Солнечной системы, - добавил Пастухович.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»?

Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург».

Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru

Следите за нами в соцсетях:

Вконтакте - https://vk.com/kp.ekaterinburg

Instagram – https://www.instagram.com/kpekb/

Telegram - https://t.me/kpekb

Facebook - https://www.facebook.com/ural.kp.ru

Одноклассники - https://ok.ru/kp.ekb

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс. Дзен - ссылка

Google News - ссылка