Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2020 21:22

Отца Сергия вывезли из Среднеуральского монастыря на допрос в Екатеринбург

Сейчас бывший схимонах находится в СКР по Свердловской области
Николай Романов находится в Главном следственном управлении СКР по Свердловской области. Фото: Всеолод Могучев

Николай Романов находится в Главном следственном управлении СКР по Свердловской области. Фото: Всеолод Могучев

В ночь на 29 декабря в Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом нагрянули силовики – ОМОН и наряды ГИБДД, которые попали на территорию обители, заблокировав ворота на вход и выход. Приехавший на место событий участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Сколов не смог попасть на территорию монастыря.

Вскоре стало известно, что в Екатеринбург вывезли отца Сергия, в миру – Николая Романова. Его отвезли в Главное следственное управление по Свердловской области на допрос.

В это же время стало известно, что на территории монастыря во время визита силовиков пострадала монахиня, у которой травма шейки бедра, к ней пустили врачей, однако скорая помощь проехать к пациентке пока не может.

Спецназ штурмовал келью отца Сергия

Спецназ штурмовал келью отца Сергия

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Адвокат Дмитрий Савченко, который выступает на стороне Сергия рассказал «КП-Екатеринбург» следующее:

- Ведет первый отдел по расследованию особо важных дел СК СКР России по Свердловской области. Эти мероприятия связаны не в рамках уголовного дела об истязании малолетних, а рамках тех уголовных дел, которые были возбуждены ранее по статьям 110 и 303. В настоящее время я не могу защищать интересы отца Сергия, так как ранее выступал в защиту других лиц, проходящих по этим делам. А вообще законность этих мероприятий посреди ночи под вопросом.

В Росгвардии и Следственном комитете по Свердловской области пока ситуацию не комментируют.

Келью окружили сторонники отца Сергия и спецназ

Келью окружили сторонники отца Сергия и спецназ

Фото: Олег ГАЛИМОВ

* Ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) изложена в новой редакции, в которой ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства или за попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности).