Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2019 15:56

Свердловская полиция рассказала, как не стать жертвой мошенников

Мошенники придумывают все более изощренные способы обмана

Свердловская полиция рассказала, как не стать жертвой мошенников. По словам специалистов, мошенники придумывают все более изощренные способы обмана. С начала года на территории Среднего Урала зарегистрировано 4187 преступлений. Часто мошенники действуют через интернет - 1175 эпизодов, и звонки по сотовым телефонам - 1322 факта. Часто, чтобы уральцы расстались со своими деньгами, мошенники по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банка.

- Средний Урал столкнулся с реальной проблемой всплеска проявлений мошеннических действий в отношении граждан, в том числе пожилого возраста. Разновидностей обмана людей в последнее время стало столько, что трудно сосчитать. Любители легких денег практически в режиме онлайн придумывают новые современные схемы, как облапошить доверчивое население, - рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Как рассказали в полиции, аферисты, как правило, знают, как повлиять на человека, чтобы он потратил деньги. В итоге люди покупают по завышенным ценам ненужные им БАДы, медицинские приборы, лекарства, бытовую технику.

- Через определенное время покупателям вновь звонят дельцы. На этот раз они предлагают своим жертвам вернуть потраченные средства, для чего необходимо перечислить через банк определенную сумму. Не подозревающие подвоха люди опять отдают безвозратно сбережения, - рассказал руководитель отделения по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска подполковник полиции Илья Батанов.

Очень часто от действий мошенников страдают доверчивые пенсионеры. Чтобы пожилые люди, не отдавали все свои сбережения злоумышленникам, сотрудники полиции проводят совместную работу с банками. Если пенсионер приходит снимать крупную сумму денег, то с ним проводится беседа. Во всех подозрительных случаях сотрудники банка вызывают полицию.

ГУ МВД по Свердловской области рекомендует гражданам быть более осторожными. Например, нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб. Не нужно соглашаться принять участие в розыгрыше призов, купить чудодейственные лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты. Ни в коем случае нельзя получать сомнительные призы от выигрыша в лотерее, если вы знаете, что не участвовали в ней. Часто мошенники давят на то, что в беду попал близкий человек и нужна крупная сумма денег. По такой же схеме вынуждают платить за сомнительное лечение. Отказывайтесь от предложений по снятию порчи или сглаза, гадания или предсказания будущего.

При любой подозрительной ситуации вызывайте полицию или звоните по круглосуточному телефону доверия 8(343)358-71-61.