Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2019 8:58

«Башня»: автоэкспедиция «Комсомольской правды» отправилась в Невьянск

Известный своей металлургической историей город оказался хлебосольным и ярким туристическим центром

Утром 30 октября экспедиция «Башня, крынки, два крыла» выдвинулась в путь. 16 редакторов и журналистов муниципальных газет два дня будут исследовать туристический маршрут, который проходит через Невьянск, Быньги, Нижние Таволги, Нижний Тагил и Верхнюю Салду.

Уже в 10:00 команда была в Невьянске, где гостей встречала директор музейного комплекса Марина Валентиновна Морева. Она рассказала об истории музея и о том, чем он живет сейчас.

Сегодня Невьянская наклонная башня – это символ города, среднего Урала и Российской империи, а также объект культурного наследия, но в таком статусе она существует всего около 20 лет. До 2004 года башня стояла на территории завода – сначала Демидовского, а потом Невьянского завода металлоконструкций, – и за высоким забором горожане могли разглядеть только колокольню.

В 90-е годы, когда невьянский завод переживал не лучшие времена, по инициативе директора завода Хоханова Виктора Васильевича и Эдуаарда Эргартовича Росселя сначала организовали Дни открытых дверей в Невьянской башне, а затем с территории нынешнего музейного комплекса убрали ограждение и здание цеха с фундамента собора и реконструировали сам собор. Так в Невьянске началась туристическая эпоха.

Сегодня раз в 3 года специалисты проводят экспертизу состояния башни, разрабатывается проект масштабной реконструкции.

Невьянская башня, разумеется, не падающая, она именно наклонная, а наклоняется из-за проседания грунта. Часовая башня вертикальная, иначе бы часовой механизм не мог точно работать, шпиль достраивался уже после того, как основание накренилось. Максимального проседания башня достигнет к 2230 году.

Все это команде рассказали на экскурсии по музейному комплексу, где журналистов встретил сам Акинфий Демидов и угостил гостей квасом из таволожской керамики. Во время восхождения на башню сотрудники музея показали группе каркасы из демидовского почти 100% железа и кровлю из титановых листов производства Верхнесалдинского завода, часовую башню и колокольню.

После чеканки монет в Монетном дворе при музейном комплексе, экспедицию ждали в мастерской Невьянской иконы, где можно ежедневно застать за работой иконописцев, создающих современные шедевры, и посмотреть старинные работы. Невьянская икона Святого Николая Чудотворца находится в православном храме во Флоренции, а выставочном зале хранится оригинал «Невьянской иконы умиления», список с которой хранится в коллекции Букингемского дворца.

Известный своей металлургической историей Невьянск оказался ярким туристическим центром, культурные следы которого можно найти по всей области.

Далее экспедиция отправляется в Быньги смотреть старинные Невьянские иконы в храме Николая Чудотворца и самостоятельно лепить глиняную посуду в Нижние Таволги.