Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2019 14:53

Новые скамейки и исторические стелы: в Екатеринбурге открыли обновленную площадь Обороны

На реконструкции территория была с весны

В Екатеринбурге сегодня открыли обновленную площадь Обороны. На ремонте территория была с весны. В основу реконструкции легла концепция под названием «Живая память».

- Площадь Обороны является символом подвига всего советского народа и местом памяти. Именно отсюда горожане уходили на фронт защищать свою Родину, - отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

На территории сохранили яблони, высаженные в честь людей, ушедших на фронт. Добавили кустарники и композиции из многолетних цветов, растений и злаковых трав.

- Вдоль центральной оси сквера - основного пешеходного маршрута площади - установили стенды, рассказывающие об историческом и военном прошлом Октябрьского района. Рисунок, уложенный в центре пространства, изображает языки пламени, символизирующего огонь общей памяти, - рассказали в департаменте информационной политики.

На площади заменили освещение, установили новые лавочки и урны для раздельного сбора мусора. Также на площади оборудовано два амфитеатра, а в глубине сквера появилась зона активности для подрастающего поколения.