В Свердловской области трассу М5 «Урал» ремонтируют сразу на пяти участках: 10 километров возле деревни Космакова и 13 километров – у Октябрьского поселка, 8 километров около города Арамиль, а также работы идут на 170 километре у Сысерти и путепроводе у села Патруши.
– Дорогу полностью приведут в нормативное состояние к 2020 году, – рассказал начальник «Уралправтодора» Алексей Борисов. – В перспективе дорога станет одной из самых скоростных в регионе. В частности, в 2021 году планируется поднять вопрос об увеличении скоростного режима на трассе.
Трассу построили в 1981-1986 годах. По данным организации, 63% дорожного покрытия находится в нормативном состоянии. При этом первый капитальный ремонт дороги проходил в 2014 году. С тех пор отремонтировали участки дороги у Екатеринбурга, границы с Челябинской областью, Большого Истока, села Кашино и в других местах.