На днях жители поселков под Кировградом заметили, что вода в реке Тагил вдруг стала мутной. Ее загрязнила глина. О своем наблюдении они сообщили в прокуратуру и та начала проверку.
- Мутная вода была сброшена с площадки, на которой добывается золото, - пояснили в прокуратуре Свердловской области. - Разрешения на сброс сточных вод на указанном участке никому не выдавались.
При этом ниже по течению реки есть два водохранилища, из которых в дома Нижнего Тагила поступает вода.
- Будет решен вопрос о привлечении виновных в загрязнении водоема к установленной законом ответственности, - сообщили в прокуратуре.