Свердловская область вновь присоединится ко Всероссийскому субботнику «Зеленая Россия», который пройдет 8 сентября. Также в рамках акции до 7 сентября в лесопарках, скверах и на пляжах региона пройдут различные мероприятия.
Идея проведения экологического субботника принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Госдумы РФ Анатолию Карпову. Впервые он озвучил предложение на выставке ИННОПРОМ-2013 в Екатеринбурге.
Отмечается, что в прошлом в акции приняли участие более 536 тысяч жителей области, а с территории природных парков было убрано более 11 тысяч тонн мусора.