Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 13:56

В Екатеринбурге соединят улицы Горького и Куйбышева

Сити-менеджер Екатеринбурга рассказал, как благоустроят территорию у Исети

В Екатеринбурге обсуждают благоустройство набережной Исети. Жители столицы Урала выбрали ее для благоустройства по итогам голосования 18 марта в этом году. Теперь администрация города в главе с Александром Якобом займется этим проектом. Сегодня, например, Якоб с коллегами из мэрии пршелся по набережной в Ленинском районе.

— Работы по набережной на участке от Малышева до Куйбышева частично были выполнены в прошлом году, а часть запланирована на нынешний, - рассказал сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. - Именно те объемы, которые предстоит выполнить в 2018-м, мы сегодня и оценили. В этом году мы также начинаем проектирование набережной от Куйбышева до ЦПКиО — эта работа будет разбита на несколько этапов.

Также собираются соединить улицы Горького и Куйбышева. У воды планируется поставить уличную мебель, посадить много зелени, сделать парк для собак, аллею Культуры и два новых пешеходных моста. Также собираются "омолодить" мост, который стоит сейчас. Также построят спортивные площадки, оранжерею, будет детская зона и сцена-пирс.

На другом берегу работу по благоустройству уже в полном разгаре: строятся три здания общественного и культурно-развлекательного назначения. У каждого будет парковка на 150 мест, появятся новые пешеходные и велодорожки. А для велосипедов построят подземную стоянку на 600 мест. Для любителей быстрой езды сделают специальный пандус с улицы Карла Маркса, по которому можно будет спуститься к реке.