Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2018 11:28

В Екатеринбурге двух стоматологов лишили права заниматься медицинской деятельностью

Из-за их халтурной работы у пациента онемело лицо

В Екатеринбурге главврача и врача-стоматолога одной из стоматологических клиник лишили права заниматься медицинской деятельностью. Оказаось, что в ноябре 2014 года в больнице была проведена операция - костная пластика и установка 6 имплантатов. Работа оказалась некачественной - горе-врачи повредили одну из ветвей тройничного нерва пациента, и у него онемело лицо.

- 29-летний лечащий врач - стоматолог не имел необходимой профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «стоматология хирургическая», - рассказали в прокуратуре Свердловской области. - В ходе следствия было установлено, что данная операция проводилась с ведома главного врача клиники, которая утверждала предварительный план лечения, по которому стоматолог был допущен к операции.

В суде было доказано, что работу выполнили некачественно и недобросовестно - был допущен ряд нарушений. Кировский районный суд признал подсудимых виновными по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору".

- Суд назначил врачу-стоматологу наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и с запретом заниматься медицинской деятельностью 2 года, а главному врачу клиники - наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года, с запретом заниматься медицинской деятельностью, а также занимать руководящие должности сроком на 2 года, - добавили в прокуратуре.

Стоит отметить, что подсудимые были оправданы в связи с объявлением амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, но прокуратура настояла на том, чтобы горе-врачи все-таки понесли наказание, поэтому они все же будут лишены права работать.