Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2014 6:07

Под Первоуральском дачник нашел у себя в огороде фрагмент оружия Первой мировой войны

Сейчас обладателя находки ждет вознаграждение

Житель поселка Доломитовый, копаясь с растениями и грядками на своем участке, случайно наткнулся на любопытную вещицу. Дачник, вскапывая землю, нашел на своем участке два фрагмента старинных ружей. Впрочем, самого обладателя антиквариата сначала найденные заржавевшие детали не сильно заинтересовали, и он вызвал полицию.

- К дачнику была направлена следственно-оперативная группа, - рассказывает руководительпресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Сейчас полученное оружие отправлено на экспертизу, которая установит тип, вид и модель оружия.

По предварительной информации, испорченный коррозией огнестрел - оружие Первой мировой войны. По итогам проверки полицейские собираются поощрить сельчанина за сдачу оружия денежным вознаграждением.

Отметим, что накануне в свердловскую полицию сдали еще один раритетный огнестрел. Житель Каменска-Уральского добровольно принес правоохранителям найденный в кладовке шестизарядный бельгийский револьвер «Британский бульдог». А чуть позже в поселке Шаля нашли французскую раритетную винтовку «Шасспо-Гра» конца XIX века.