Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество2 декабря 2021 9:59

В Свердловской области подорожала свежая капуста и картофель

А огурцы и помидоры подешевели
По данным Свердловскстата, капуста подорожала на 7,08%.

По данным Свердловскстата, капуста подорожала на 7,08%.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Свердловской области опять изменились цены на продукты на полках магазинов. Сотрудники Свердловскстата изучили, что подорожало и что подешевело за прошедшую неделю, и опубликовали свежие данные. Так, оказалось, что сильнее всего в цене подскочила свежая белокочанная капуста. Стоимость за килограмм выросла на 7,08 %, до 39 рублей 46 копеек.

Подорожал и картофель - на 2,48 %. Теперь в среднем за килограмм в магазинах берут 41 рубль 79 копеек. Выросла цена также на гречневую крупу на 2,39 %. Килограмм в среднем обойдется в 121 рубль 87 копеек. За килограмм овощных консервов, предназначенных для детского питания, в среднем теперь придется заплатить 529 рублей 1 копейку. Их стоимость выросла на 2,35 %.

А вот свежие огурцы и помидоры, напротив, подешевели. Огурцы в цене упали на 3,71 %, до 125 рублей 77 копеек за килограмм, а помидоры стали доступнее на 6,31 %, до 158 рублей 16 копеек.

По данным Свердловскстата

По данным Свердловскстата

Эксперты-экономисты говорят, что делать какие-то выводы, опираясь на данные статистики лишь за одну неделю, не совсем корректно. Надо смотреть, как меняется цена месяца за три. А еще лучше сравнивать с предыдущими годами. Однако сам факт, что капуста и картошка вдруг подорожали, а огурцы и помидоры, напротив, подешевели, действительно необычный. Ведь это сезонные продукты, которые, как правило, осенью и в начале цены дешевеют - ведь это новый урожай.

- Тут интересно то, что перечисленные сезонные продукты так разнонаправленно разошлись по цене, - отмечает Константин Селянин, экономист. - Это интересный факт, который сложно объяснить. Но можно сделать предположение о том, что и с капустой, и с картошкой у нас было не все хорошо в этом году. Мы ведь в Свердловской области своим урожаем пользуемся. А он не удался в этом году. А огурцы и помидоры - это, как правило, привозные продукты. И на югах, условно, с урожаем было неплохо. Хотя в предыдущие годы все эти продукты менялись однонаправленно и в конце осени дешевели.

Для уральских фермеров минувшее лето действительно выдалось неудачным. Из-за засухи у многих погиб урожай на полях. Из-за этого в регионе даже был введен режим ЧС. Ущерб составил больше 4 миллиардов рублей.