Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество29 ноября 2021 8:10

«Уральские авиалинии» отсудили 400 тысяч рублей у пилота, который уволился

Изначально компания хотела взыскать больше миллиона рублей
Бывший сотрудник должен возместить деньги перевозчику за свое обучение

Бывший сотрудник должен возместить деньги перевозчику за свое обучение

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Авиакомпания «Уральские авиалинии» взыскала 394 тысячи рублей с пилота Ивана А., который проработал семь месяцев и уволился. Бывший сотрудник должен теперь возместить затраты на обучение, сообщает Свердловский областной суд.

- В ноябре 2018 года между ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии» и Иваном А. был заключен ученический договор по программе переподготовки членов летных экипажей. Согласно договору Иван обязался после прохождения обучения проработать в АК «Уральские авиалинии» не менее пяти лет, - говорится в сообщении.

После окончания учебы, Ивана трудоустроили в авиакомпанию вторым пилотом. Однако он проработал только с апреля по ноябрь 2019 года и уволился. «Уральские авиалинии» подали иск в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, чтобы взыскать с бывшего сотрудника больше миллиона рублей за неисполнение ученического договора и 13 тысяч рублей госпошлины.

В ходе судебного разбирательства также было установлено, что Иван уволился без уважительных причин и три раза отсутствовал на рабочем месте без веских обстоятельств. Пилот сам попросил уволить его по соглашению сторон. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и взыскал с Ивана 394 тысячи рублей и расходы на госпошлину в семь тысяч рублей.

Авиакомпания и ее бывший сотрудник не согласились с решением и подали апелляцию. Одна Свердловский областной суд оставил его без изменений.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»?

Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург».

Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru

Следите за нами в соцсетях:

Вконтакте - https://vk.com/kp.ekaterinburg

Instagram – https://www.instagram.com/kpekb/

Telegram - https://t.me/kpekb

Facebook - https://www.facebook.com/ural.kp.ru

Одноклассники - https://ok.ru/kp.ekb

Подписывайтесь на наши каналы:

Яндекс. Дзен - ссылка

Google News - ссылка