
В преддверии Дня пожилого человека «Комсомольская правда» с партнерами поздравила пять особенных пар из Екатеринбурга. Особенны они тем, что прожили в совместном браке почти полвека. К поздравлениям присоединились партнеры проекта. Специалисты АО «Екатеринбурггаз» напомнили людям старшего поколения о правилах безопасного обращения с газовыми приборами. С заботой о здоровье героев проекта медицинский центр «Инвитро» подарил сертификаты на получение медицинских услуг. А комбинат «Реж хлеб» порадовал сладкими наборами из кексов, печенья и рулетов для уютных семейных чаепитий.
В настоящее время статистика по Свердловской области, к сожалению, не утешительная: на 10 браков приходится 7 разводов. Как же прожить вместе долго и счастливо? Пронести любовь через всю жизнь? Спросили мы у наших героев.

Семья Минеевых: семейные устои закладываются в семье, в которой мы выросли
Подполковник в отставке Игорь Николаевич Минеев познакомился со своей супругой Надеждой Александровной, когда они еще были детьми. Их семьи жили в домах по соседству в небольшом поселке Берлога Шалинского района. Первую встречу с будущей женой Игорь Николаевич до сих пор вспоминает с теплотой и юмором: «Однажды летом Наденька присоединилась к нашей детской компании с большой куклой в руках. А я с детства мечтал стать врачом, вот и провел «операцию» кукле, разрезав тряпичный животик. Ох и досталось мне потом за испорченную игрушку!» Вскоре семья Надежды переехала. Дороги маленьких Игоря и Наденьки разошлись на долгие годы. И сошлись вновь, когда Игорь Николаевич, будучи студентом Саратовского военного училища внутренних войск, получил неожиданное письмо от бывшей соседки. Дружеская переписка окончилась встречей, а встреча - свадьбой.

По распределению новоиспеченная семья была направлена в г. Ивдель. Надежда Александровна получила медицинское образование и работала фельдшером-лаборантом. Молодых специалистов разместили на проживание в зубном кабинете поселкового здравпункта. Из имущества у супругов были только раскладушка, фанерный ящик из-под чая вместо стола и два чемодана с одеждой. Но на бытовые мелочи энергичные Игорь и Надежда не обращали внимания. С энтузиазмом работали, а кроме этого, принимали деятельное участие в художественной самодеятельности.

Сейчас у Минеевых за плечами 52 года совместной жизни, две дочери, четверо внуков и один правнук. Супруги и сейчас ведут активный образ жизни. Надежда Александровна вышивает картины бисером, а Игорь Николаевич не расстается мечтой выступать в Доме офицеров, но пока из-за эпидобстановки мечту пришлось отложить.
«Не бывает семейной жизни без ссор, но, несмотря на все разногласия, главное помнить: женился живи. Так еще моя мама говорила, отвечает на наш главный вопрос Игорь Николаевич. Важно знать и семью, в которой выросли ваши будущие муж или жена. Именно там формируется характер и закладываются основные семейные ценности. Уважение, любовь, забота о детях и труд то, на чем держится семья».
«Главное помнить: семья - это уже не «Я», а «Мы», - вторит супругу Надежда Александровна.

Семья Ксенофонтовых: счастливы вопреки гороскопу
Владилен Павлович и Лариса Алексеевна Ксенофонтовы идут по жизни рука об руку уже 47 лет. Воспитали двух сыновей. Сейчас помогают воспитывать двоих внуков. Дружная семья традиционно собирается вместе на праздники за большим столом.
История знакомства супругов Ксенофонтовых самая обыкновенная - молодой Владилен приметил на улице красавицу Ларису и вызвался проводить до дома в поздний час. Девушка возвращалась из консерватории и до встречи с будущим мужем на улице не знакомилась. И от кандидата в провожатые сначала решила отмахнуться, но нужного трамвая все не было, а на дворе была почти ночь. Так сплелись две дороги в одну. Через два года сыграли свадьбу.

Владилен Павлович трудился инженером, а в молодости увлекался резьбой по камню. Сам придумывал и мастерил украшения для супруги. Лариса Алексеевна - тоже творческая натура посвятила себя воспитанию детей и работала директором школы искусств. А позже - начальником управления культуры в Кировской администрации. Увлеченность искусством и стремление создавать новое и необычное объединяет их и сегодня. В доме множество интересных картин и раритетных предметов. А у крыльца разбит чудесный зеленый уголок из редких представителей хвойных растений.
«Мы своим примером разрушили устои астрологии. Ведь говорят, Овен и Скорпион несовместимы, а мы столько лет вместе, - шутит Владилен Павлович. - А если серьезно, главное в семье терпимость, доверие и умение уступать друг другу, несмотря на то, что все мы разные».
«А еще, никогда не принимать решения сгоряча. Эмоции - плохой советчик», - советует Лариса Алексеевна.

Семья Вартеванян: главное - это смотреть в одну сторону
Завен Гургенович и Рената Алексеевна Вартеванян вместе уже 52 года. У них две замечательные дочери и внучка.
Познакомились супруги в институте. Завен был вторым секретарем комсомола УПИ, а Рената комсомольским секретарем на химфаке. Сначала их сдружила и сплотила совместная студенческая деятельность. Завен был старше и помогал Ренате в комсомольских делах. Рената прислушивалась к нему как к наставнику. Только спустя время молодые поняли, что связывает их не только дружба и совместная активистская деятельность, но и любовь. Родители обоих поначалу не приняли выбор детей, но спустя год поняли, что молодых не разлучить, и дали добро. Студенты дружно сложились по пять рублей, и этого хватило, чтобы отметить свадьбу, как говорится, с размахом в ресторане. Смеясь, вспоминают супруги.

«Много было свадеб среди студентов в то время. И ни одна пара не разошлась в последующем, - отмечает Рената Алексеевна. - Устои были другие. Решились на такой серьезный шаг, то нужно нести ответственность за свой выбор. Умели понять друг друга и найти компромисс».

Руководящий опыт в студенческие годы и активная жизненная позиция помогли Завену Гургеновичу и в последующем. Под руководством управляющего треста «Уралмашстрой» Завена Гургеновича возводились жилые дома, детские сады, спортивные и культурные учреждения, проводились реконструкции на крупнейших заводах области. Рената Алексеевна с пониманием относилась к занятости супруга. Сейчас она, улыбаясь, вспоминает, как на вопрос маленьких дочерей: «Где папа?» с гордостью указывала на портрет главы семьи. Потому что зачастую, когда папа уходил на работу, дочки еще спали, а когда возвращался с работы, уже спали.
«Главное - это смотреть в одну сторону, - в голос дают совет супруги. - Можно вырасти в разных культурах, но чтобы жить вместе и понимать друг друга, нужно иметь общие взгляды на жизнь. Мы не ссорились, потому что всегда имели общие увлечения, убеждения и цели».

Семья Чураковых: относись к партнеру так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе
В семье Вячеслава Юрьевича и Ольги Сергеевны Новый год особенный праздник. Это не только традиционные семейные сборы за праздничным столом. Именно с Нового года и началась история семьи 47 лет назад. Одна из подруг Ольги пригласила на праздник старшего брата Славу. Вячеслав тогда только пришел из армии, а Ольга училась в техникуме. Первой будущего зятя приметила Ольгина мама. Она же и посоветовала дочери присмотреться к обаятельному юноше. В этом же году сыграли свадьбу. «Как говорится, с кем Новый год встретишь, с тем и проведешь», напоминает Ольга Сергеевна.

Сейчас у Вячеслава Юрьевича и Ольги Сергеевны двое сыновей и внучка, благодаря которой в семье появилось новое хобби - балет. Дедушка не только возит внучку на занятия, но и смотрит балет по телевизору, и в бабушкиной коллекции вышитых крестиком картин появились пируэты и па. Супруги Чураковы к увлечениям друг друга относятся с особым уважением. Считают, что, кроме совместного времяпрепровождения, у каждого должна быть и своя особенная отдушина. Вячеслав Юрьевич - заядлый рыбак, а Ольга Сергеевна - любитель путешествий. В том числе и это укрепляет брак: «Когда мы делаем что-то не вместе, понимаем, как скучаем друг по другу», - говорит Ольга Сергеевна.
«Перед походом в ЗАГС двое должны осознать, что теперь они станут одним целым. А чтобы это целое не давало трещин, необходимо считаться друг с другом и уметь уступать. Прежде чем что-то сделать, поставь себя на место другого. Относись к партнеру так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе», - совет от Вячеслава Юрьевича и Ольги Сергеевны.

Семья Кислых: семья - это бесценный дар, который нужно беречь, а не разрушать
Первая встреча Павла Яковлевича и Светланы Васильевны сразу стала своеобразной проверкой характеров. На комсомольском семинаре Павел сделал замечание компании из трех подруг. Две промолчали, а третья ответила: «Ишь, командир нашелся!» Эту бойкую девчонку Павел и приметил. Позже оказалось, что у Павла и Светланы много общего. Они стали друзьями. Но как на невесту Павел Яковлевич посмотрел на Светлану Васильевну намного позже. Серьезный и рассудительный молодой человек составил список из порядка двадцати пунктов качеств, которых он бы хотел видеть в супруге. Из большой дружной компании только Светлана соответствовала им всем. Тогда-то Павел и пригласил девушку на первое настоящее свидание.
«При встрече обычно дарил небольшую шоколадку «Аленка», а когда расставались, преподносил скромный букетик нарциссов, который носил за пазухой, чтобы пока мы гуляем, он не замерз», - с нежностью вспоминает Павел Яковлевич.

Сейчас у Павла Яковлевича и Светланы Васильевны двое сыновей и двое внуков и 51 год совместной жизни. Супруги сами выросли в сложных семьях. У Светланы не было отца, а Павла воспитывал отчим. Павел Яковлевич и Светлана Васильевна дали обещание не повторять опыт родителей. И сохранить счастливую семью не только для себя, но и для детей. И это им удалось.
Энергичные и деятельные супруги Кислых не любят сидеть на месте. С энтузиазмом занимаются садом и помогают детям с воспитанием внуков.

«Семья - это бесценный дар. Его нужно беречь, а не разрушать. А поможет в этом терпение. Светлане Васильевне толерантности не занимать. Терпеть меня с моим характером и выкрутасами, прямо скажем, не каждой дано. Но моей жене это удается, - говорит Павел Яковлевич. - На нашей сапфировой свадьбе, поздравляя нас, моя сестра произнесла такую фразу: «Говорят, что семейная жизнь - это работа. Мы должны признать, что свою работу, вы выполняете на «отлично». И как глава большой семьи я горжусь, что это действительно так».

«Комсомолка» желает героям публикации и всем людям старшего поколения крепкого здоровья и бодрости духа. А молодому поколению - прислушиваться к советам старших, чтобы жить со своей второй половинкой долго и счастливо.