Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия21 августа 2021 11:20

На перевале Дятлова у инструктора группы туристов случился инфаркт

За ним вылетел вертолет Центра медицины катастроф
Мужчине стало плохо во время сопровождения одной из туристических групп.

Мужчине стало плохо во время сопровождения одной из туристических групп.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

На печально известном перевале Дятлова произошло ЧП — у инструктора, который вел группу туристов к возвышенности, внезапно стало плохо с сердцем.

- К месту происшествия вылетел вертолет Центра медицины катастроф, - уточняют в ГУ МЧС по Свердловской области. - Силы МЧС не задействованы.

По предварительной информации, группа в этот момент находилась неподалеку от спасательных модулей Европа-Азия. Начиная с 11.00 они стали рассылать сигнал SOS через GPS-трекер. Ко второму часу дня к ним прибыл вертолет, который увез инструктора в Краснотурьинскую горбольницу. Предварительно у него диагностирован острый коронарный синдром.

- Он госпитализирован в больницу. Его состояние оценивается, как тяжелое, но стабильное, - прокомментировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

Перевал Дятлова известен тем, что в феврале 1959 года на нем при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов из девяти человек, которую возглавлял Игорь Дятлов. По какой-то причине посреди ночи они разрезали палатку и выбежали в легкой одежде на мороз и вскоре погибли один за другим.