Boom metrics
Общество30 октября 2026 7:42

Главная елка Екатеринбурга и ледовый городок переедут из Исторического сквера: где их установят

В 2026 году ледовый городок впервые установят в ЦПКиО имени Маяковского
Главная новогодняя площадка впервые разместится в парке Маяковского

Главная новогодняя площадка впервые разместится в парке Маяковского

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В 2026 году ледовый городок переедет из Исторического сквера в парк Маяковского. Отметим, что за последние пять лет главная новогодняя площадка города меняет свое местоположение уже во второй раз: до 2023 года она украшала площадь 1905 года, а в 2024-м перебралась в Исторический сквер.

В этом году ЦПКиО имени Маяковского станет главной площадкой для новогодних гуляний. Ледовый городок разместят в нескольких зонах парка: на аллее Маяковского, у большой горки, на входной площади и центральной аллее. В этот раз праздничную концепцию посвятят знакомым с детства игрушкам и развлечениям. Среди ледовых и снежных фигур появятся неваляшки, кубик Рубика, элементы тетриса и другие узнаваемые образы. Гостей также ждут горки, ледяная чаша и лабиринт.

С 2024 года главная новогодняя площадка города находилась на Плотинке

С 2024 года главная новогодняя площадка города находилась на Плотинке

Фото: Ольга ЮШКОВА.

- Мы сохраним и привычные зимние активности: большой каток «Северное сияние», лыжную трассу, аттракционы и другие развлечения. Так что в парке можно будет провести целый зимний день - покататься на коньках, погулять среди ледовых фигур, прокатиться с горки и согреться чем-нибудь вкусным, - рассказали в парке Маяковского.

По данным администрации города, перенос ледового городка связан с требованиями безопасности.

- Рельеф площадки затрудняет установку конструкций и уборку территории с помощью специализированной техники. Кроме того, на открытом пространстве сложнее обеспечить необходимый уровень антитеррористической защищенности. Еще одной причиной переноса стало снижение посещаемости городка в последние годы, - рассказали в мэрии Екатеринбурга.

По словам Павла Зубакина - директора парка Маяковского, праздничного салюта в ЦПКиО не будет.

В прошлом году концепция ледового городка была посвящена Уральскому рок-клубу

В прошлом году концепция ледового городка была посвящена Уральскому рок-клубу

Фото: Ольга ЮШКОВА.

При этом без новогоднего настроения не останется и центр города. Главную елку Екатеринбурга установят на площади 1905 года, где будет работать каток. Также украсят Исторический сквер: там разместят праздничные фотозоны, световые фигуры и праздничную иллюминацию.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru