
Фото: Ольга ЮШКОВА.
В Екатеринбурге вынесли приговор многодетной матери Ксении К., которая издевалась над годовалым сыном. Как стало известно «КП-Екатеринбург», в 2024 году у женщины родился третий ребенок. Несмотря на пополнение в семье, Ксения продолжила работать.
К весне 2025 года екатеринбурженка впала в послеродовую депрессию. И стала избивать малыша, когда мужа не было дома. Отец мальчика узнал о происходящем лишь к концу года, когда увидел архивные записи с видеоняни из детской комнаты.
Мужчина надеялся использовать компромат в качестве инструмента давления в бракоразводном процессе. Но в итоге на Ксению завели уголовное дело по статьям 117 УК РФ «Истязание несовершеннолетнего» и 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
– Находясь в квартире в Октябрьском районе города Екатеринбурга, неоднократно наносила удары своему малолетнему ребенку, а также бросала с высоты в детскую кроватку, – сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.
По словам адвоката Романа Нагуманова, несмотря на депрессивное состояние, эксперты посчитали, что 41-летняя Ксения отдавала отчет своим действиям и считается вменяемой.
Камера видеоняни зафиксировала три эпизода нанесения ударов, которые и легли в основу уголовного дела. Сейчас Ксения продолжает воспитывать детей вместе с мужем, пара сохранила брак.
– Послеродовая депрессия, по выводам экспертов-психиатров, на сегодняшний день не признаётся состоянием аффекта, полностью освобождающим от уголовной ответственности. Вместе с тем подобные случаи, к сожалению, достаточно распространены. На текущий момент моя доверительница активно работает над собой: регулярно посещает психолога, ее поведение существенно изменилось. Каких-либо противоправных действий с ее стороны больше не совершается, – рассказал «КП-Екатеринбург» Роман Нагуманов.
Суд признал Ксению виновной и назначил ей 3 года лишения свободы условно, а также 2 года испытательного срока. Кроме этого она обязана выплатить в пользу младшего ребенка 300 тысяч рублей. Отмечается, что женщина полностью признала вину и раскаялась.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тело Лены так и не нашли: многодетному отцу запросили 17 лет за убийство соседской девочки, которая была свидетелем расправы (подробнее)
Мать, забившая до смерти 3-летнего сына, после приговора крикнула угрозу следователю (подробнее)
В СИЗО покончил с собой арестант: его обвиняли в убийстве бизнесмена 30-летней давности (подробнее)