
Фото: читатель «КП».
Осенью 2026 года София из Сухого Лога должна была впервые пойти в школу. Но летом девочка упала с качелей и получила серьезную травму головы, перенесла трепанацию черепа и два месяца провела в коме.
Подробнее - в материале «КП-Екатеринбург».
ДВА МЕСЯЦА НАХОДИЛАСЬ В КОМЕ
Несчастный случай произошел 16 июня 2026 года. Мама девочки Нина поехала в гости к родственникам и взяла с собой Софию. Во дворе малышка играла с двоюродной сестрой и каталась на качелях. В какой-то момент девочка сильно раскачалась, конструкция перевернулась и упала на нее. София ударилась головой.
- Сначала дочку доставили в Сухоложскую районную больницу, у нее было кровоизлияние в мозг, большие гематомы. Врачи говорили мне: «Молитесь, мы не знаем, как пройдет операция». София перенесла трепанацию черепа. Через три дня ее на вертолете санавиации доставили в ДКГБ № 9 Екатеринбурга, - рассказала «КП-Екатеринбург» Нина. - Дочка лежала в реанимации. Врачи говорили, что это чудо, что она осталась жива. А я смотрела на нее и повторяла, что она у меня сильная девочка, настоящий боец.

Фото: читатель «КП».
В это время папа Софии находился в зоне спецоперации, где служит уже два года. Узнав о случившемся, мужчина сразу отправился в Екатеринбург, чтобы быть рядом с семьей.
- Сначала мужу дали десять дней отпуска, потом продлили до 25. Мы ездили навещать дочку через день, когда нас пускали. Муж сидел возле нее и молился, чтобы она пришла в себя, - вспоминает Нина. - София вышла из комы спустя два месяца, в августе. Потом нас отправили на реабилитацию детский хоспис.
По словам женщины, после выхода из комы специалисты оценивали состояние Софии как безнадежное: девочка не двигалась, и не реагировала на происходящее вокруг.
«НАЧАЛА РЕАГИРОВАТЬ НА МОЙ ГОЛОС»

Фото: читатель «КП».
В середине сентября курс реабилитации в детском хосписе подходил к концу. Нина понимала, что дочери нужна дальнейшая помощь, и стала искать другие варианты. Знакомые посоветовали ей клинику доктора Волковой, где согласились принять Софию.
Реабилитация стоила 780 тысяч рублей. Для семьи это была большая сумма, поэтому Нина обратилась за помощью в социальных сетях. По словам женщины, благодаря поддержке неравнодушных людей и боевых товарищей мужа необходимые деньги удалось собрать всего за двое суток.
- Мы находимся в клинике уже две недели. Я вижу, что дочке становится лучше: она реагирует на мой голос, глазами ищет меня, когда слышит его. Иногда даже двигает рукой - то глазик почешет, то носик, - говорит Нина. - У нее улучшился аппетит, Софии уже убрали зонд. Видно, что постепенно ей становится лучше.
В ближайшее время Софии предстоит операция по установке титановой пластины в череп, после которой девочке понадобится второй курс реабилитации. Если вы хотите помочь Софии, свяжитесь с «КП-Екатеринбург» по одному из телефонов: 8 (343) 237-25-51; +7 912 050 91 07.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru