Boom metrics
Звезды1 октября 2026 13:40

«Люди сами от них откажутся»: блогер Ида Галич предсказала закат социальных сетей

Блогер Ида Галич выступила на форуме в Екатеринбурге
Ида Галич выступила на строительном форуме в Екатеринбурге

Ида Галич выступила на строительном форуме в Екатеринбурге

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Екатеринбурге продолжается международный строительный форум 100+TechnoBuild, на котором в этом году обсуждают каким будет наш мир в будущем.

В нем 1 октября приняла участие блогер, певица и телеведущая Ида Галич. Звездная гостья выступила модератором панельной дискуссии, посвященной теме «Человек и дом будущего». Послушать Иду собралась толпа, мест в зале хватило не всем, поэтому часть гостей слушала выступления экспертов стоя.

Ида Галич задавала тон разговору, да и сама поделилась видением того, каким должен стать мир спустя десятилетия.

Ида Галич считает, что в будущем малые города будут тянутся к большим по уровню развития

Ида Галич считает, что в будущем малые города будут тянутся к большим по уровню развития

Фото: Ольга ЮШКОВА.

БУДУЩЕЕ ГОРОДОВ В РАВЕНСТВЕ

Дискуссия началась с вопроса о том, каким будет город через 20-30 лет. Телеведущая заявила, что прежде всего нужно решить базовые проблемы, а не спешить внедрять новые технологии.

- Очень важно понимать, что у нас есть большое разделение между большими городами, мегаполисами и маленькими поселениями. В моем идеальном мире, в идеальной картинке, нас догоняют маленькие города, - отметила блогер.

Ида подчеркнула, что Екатеринбург является жемчужиной Урала. Здесь развитая экономика и хороший культурный пласт. Однако не везде уровень жизни столь же высокий.

- Как хочется, чтобы и маленькие города подтягивались. У меня родственники разбросаны по всей России. Пока мы говорим про 3D-принтер, который печатает еду и дома, у многих из нас до сих пор в доме нет газа и электричества в домах. В моем идеальном мире будущего через 20 лет во всех городах одинаково хорошие условия, - заявила Ида Галич, выслушав спикеров.

Ида Галич призналась, что ограничила время, которое проводит в соцсетях

Ида Галич призналась, что ограничила время, которое проводит в соцсетях

Фото: Ольга ЮШКОВА.

«СОЦСЕТИ ИСЧЕЗНУТ В ПРИВЫЧНОМ ФОРМАТЕ»

Второй смелый прогноз касался digital-сферы. Ида Галич, которую сложно заподозрить в недооценке интернета, ведь у нее миллионы подписчиков, неожиданно предсказала закат социальных сетей в привычном виде.

- Может быть, я слишком радикально настроена, но мне кажется, что люди откажутся от социальных сетей. Мне, как блогеру это невыгодно, но я уже, друзья, в октябре 2026 года, нахожусь в аскезе от потребления контента. Я себе сделала самоограничение на скроллинг ленты, «залипание» в соцсетях и просмотр коротких видео. Потому что я понимаю, что мой мозг перегружен. Мне сложно, я не справляюсь с информационным потоком, - признается Ида Галич.

Блогер заявила, что хоть мы и живем в интересное и технологичное время, но относительно здоровья не безопасно.

- Такого как сейчас рывка вперед не было никогда. Жила своя деревня, и о том, что происходило в другой деревне узнавали, когда гонец приехал с вестью, дай бог через месяц-два. Сейчас я сижу здесь, а я моя подруга на другом конце земного шара, и я моментально получаю сообщения. Это очень сильно раскачивает нас эмоционально, - объясняет телеведущая.

Ида Галич уверена, что вскоре человечество само придет к тому, чтобы если и не уничтожить соцсети, то сильно ограничить поток сетевого контента.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru