Boom metrics
Общество26 сентября 2026 6:00

Один утащил двух гусей, другого сбила машина: в Краснотурьинске за сутки медведи дважды выходили к людям

В Краснотурьинске машина сбила медведя - он выжил и убежал
С начала сентября в окрестностях Краснотурьинска медведей видели 18 раз

С начала сентября в окрестностях Краснотурьинска медведей видели 18 раз

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Разгул хищников в районе Краснотурьинска продолжается. Ночью ЕДДС города сообщила сразу о двух инцидентах с участием медведей. Сначала в поселке Рудничный на улице Новой очевидцы рассказали, что во двор пришел медведь и утащил двух гусей. Затем появилась информация, что одного из зверей сбила машина.

- ДТП. Район СНТ №3 сбили медведя на автодороге. Зверь убежал, - сообщают в Единой дежурно-диспетчерской службе Краснотурьинска.

В конце лета 2026 года медведи стали выходить из лесов к людям. В Красноярском крае с 31 августа из-за них погибли уже семь человек. Часто хищников стали видеть и в Свердловской области. Из-за этого 1 сентября в школе Краснотурьинска №28 линейка прошла при участии сотрудников полиции и охотоведов - ранее рядом с учебным заведением часто видели хищников.

– Рядом с нами есть небольшой лесок, вокруг которого находятся сады. В этом лесу буквально месяц назад появились пришлые медведи, – объясняла директор соседнего со школой дома культуры Ия Окунева. – Была замечена медведица и два уже больших медвежонка. В близлежащих садах они появлялись.

К медведям нельзя приближаться или подкармливать их. А гуляя по лесу, лучше шуметь, чтобы хищник сам старался держаться от вас подальше

К медведям нельзя приближаться или подкармливать их. А гуляя по лесу, лучше шуметь, чтобы хищник сам старался держаться от вас подальше

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

После 1 сентября ЕДДС Краснотурьинска 18 раз были опубликованы предупреждения о медведях. По одной из версий, из-за сильных ливней, которые были летом, в лесу для медведей стало мало еды. Поэтому они потянулись к населенным пунктам.

В ЕДДС Краснотурьинска напоминают, что к медведям нельзя приближаться или подкармливать их. Также гулять лучше в составе группе - это снизит шанс подвергнуться нападению. Если видите медвежат, то также не приближайтесь к ним, ведь их мама бродит где-то неподалеку и может напасть. Еще одна рекомендация, которую дают специалисты - гуляя по лесу, нужно шуметь, то есть громко разговаривать, топать, стучать ножиком о ведро. Хищник, узнав о приближении чужака, сам постарается уйти подальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«1 сентября у школы дежурили охотоведы»: в Краснотурьинске медведи несколько дней выходят к людям

Медведи стали часто заходить в города на севере Свердловской области (Подробнее)

Медведи взяли в осаду российский город: «Они идут со всех сторон, бегают по дорогам и дворам. А мы бегаем от них»

KP.RU: Медведи взяли в осаду город Абаза в Хакасии, убит 41 зверь (Подробнее)

Увидел, как медведь терзает соседку во дворе, и выстрелил: в Красноярском крае хищник убил еще одного человека

В Красноярском крае медведь напал на женщину во дворе ее дома (Подробнее)