Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 сентября 2026 10:07

«Я не умру, пока не выполню свою миссию»: певец Сергей Нихаенко – о службе на СВО и предстоящей свадьбефото

Певец Сергей Нихаенко раскрыл секрет личной жизни: «Женюсь»
Сергей Нихаенко стал известен благодаря песням «Высота» и «Мысли»

Сергей Нихаенко стал известен благодаря песням «Высота» и «Мысли»

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Певец из Лутугино (город в ЛНР) Сергей Нихаенко стал известен благодаря песням «Высота» и «Мысли». Вторая стала саундреком к первому в мире сериалу об СВО «20/22». В соцсетях у Сергея тысячи поклонников. Исполнителя пригласили выступить на Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге.

В интервью «КП-Екатеринбург» певец рассказал о том, как пошел на фронт добровольцем в 2022 году, как писал в окопах первые хиты, а также о личной жизни и предстоящей свадьбе.

Певец выступил на открытии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге. Сергей Нихаенко на фото - в сером костюме справа

Певец выступил на открытии Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге. Сергей Нихаенко на фото - в сером костюме справа

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

РОС НА ПЕСНЯХ МИХАИЛА КРУГА

- Сергей, вы с детства интересовались не только музыкой, но и боксом. В какой момент поняли, что хотите быть певцом, а не спортсменом?

- В детстве я очень любил слушать музыку на кассетах, громко подпевал. В 10-11 классе увлекся поэзией, начал писать стихи. А на 18-летие друзья подарили мне шестиструнную гитару, и стихи превратились в первые песни. Я стал больше времени уделять вокалу. И, как говорится, пошло-поехало.

- А какую музыку слушали?

- В юности я взахлеб слушал песни Михаила Круга, хоть и мое творчество значительно отличается от его творчества. В 2016 году случайно наткнулся на конкурс памяти певца в Твери. Я взял Гран-при конкурса, познакомился с его родными, побывал в гостях в его доме. Это было знаковое событие. Поймал себя на мысли, что я на правильном пути.

Сергей начал выступать в 2012 году. Фото: из архива певца

Сергей начал выступать в 2012 году. Фото: из архива певца

- В университете вы учились на инженера, но в итоге ушли в музыку?

- Я попал в казачий ансамбль «Вольница» и проникся народной песней. Потом меня взяли в наш Дом культуры в Лутугино, а спустя время назначили в ДК руководителем коллектива. Параллельно получил диплом в Академии культуры и искусств имени Матусовского в Луганске.

«Я ПОНИМАЛ, ЧТО МЕНЯ ЖДУТ»

- В 2022 году вы ушли на фронт. Почему решились быть в числе первых добровольцев?

- В 2014 году у нас начались боевые действия. Мой город оказался под оккупацией. Были в подвале, под бомбежками. Когда нас освободили, я, наверное, был одним из первых артистов из Луганска, кто поехал к ребятам на передовую с концертом. Тогда я понял, что мое творчество имеет силу, дает людям надежду и мотивирует. Тогда же я для себя решил: если мне надо будет взять в руки оружие, я это сделаю. Незадолго до начала СВО в ЛНР и ДНР объявили всеобщую мобилизацию. Многим моим друзьям приходили повестки, а мне нет. Тогда я сам пошел в военкомат.

Семья гордится, что Сергей Нихаенко преуспел в музыке

Семья гордится, что Сергей Нихаенко преуспел в музыке

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Вы были на фронте 10 месяцев. Что вам пришлось пережить за время, пока вы служили?

- Я был гранатометчиком, выполнял боевые задачи. В окопах писал песни, играл на гитаре и поднимал боевой дух ребят. В блиндаже удалось написать песню «Травушка-муравушка». В приложении на смартфоне смонтировал видеоролик из кадров, которые мы с ребятами снимали на телефон. Показывали быт простого солдата. Песня и видео получили огромный отклик в соцсетях. Меня стали приглашать выступить на мероприятиях. Когда я вернулся к мирной жизни, начал гастролировать.

- Что вам самому помогало не падать духом?

- Понимание того, что меня ждут. Я был уверен, что это определенный этап моей жизни, что я еще многое должен сделать, чего-то достичь, и я не умру, пока не выполню свою миссию.

На первом фестивале «Таврида. АРТ» Сергей прошел в полуфинал «новой волны». Фото: из архива певца

На первом фестивале «Таврида. АРТ» Сергей прошел в полуфинал «новой волны». Фото: из архива певца

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Тяжело ли было возвращаться в мирную жизнь?

- Да, тяжело. Первое время я не понимал, как себя вести. В этот период мне помогли музыка, друзья и арт-кластер «Таврида», который предложили стать артистом лейбла «Таврида.АРТ». Я согласился и постепенно вернулся к мирной жизни. Когда люди возвращаются с фронта, им нужно дать почувствовать, что они нужны и что они ничем не отличаются от тех, кто остался в тылу.

«СЕМЬЯ МНОЙ ГОРДИТСЯ»

- Наибольшую известность вам принес трек «Мысли», написанный совместно с рэпером ST, который стал саундтреком первого в мире сериала об СВО «20/22». Как он создавался?

- В 2023 году Сергей Першин, который был на тот момент руководителем «Тавриды», объявил, что любой молодой музыкант может попробовать исполнить песню с хедлайнером. Я прислал трек «Мысли», и он настолько понравился Саше ST, что он предложил выпустить фит. Мы впервые исполнили этот трек на фестивале и, по счастливой случайности, среди зрителей был продюсер проекта «20/22». Он долго искал финальную песню, которая подведет черту всей картины, и сказал, что хочет именно нашу песню. Для сериала мы ее переработали. Я переписал вокал, а оркестр мы записывали в Кафедральном соборе Калининграда на острове Канта.

В студенческие годы Сергей выступал в академии Культуры в Луганске. Фото: из архива певца

В студенческие годы Сергей выступал в академии Культуры в Луганске. Фото: из архива певца

- А с кем еще из исполнителей хотели бы записать дуэт?

- Думаю, с Женей Трофимовым было бы интересно записать. Мы с ним познакомились еще в 2019 году, когда приехали в качестве участников на одну из образованных школ авторской музыки на «Тавриде».

- Вы, кстати, даже внешне похожи.

- Нас даже на улице путают (Улыбается). Так и назовем песню: «Близнецы». Шучу.

- В одном из интервью вы говорили, что у вас есть любимая девушка. Как давно вы вместе?

- Мы познакомились в Луганске в 2017 году. Вместе учились в Академии культуры Матусовского. Мы много лет просто дружили, а два года назад сблизились и начали встречаться. Сейчас она работает в Академии культуры Матусовского преподавателем эстрадно-джазового вокала. В этом году я сделал ей предложение, и мы скоро поженимся.

В перерывах между репетициями выступлений Сергей успел заглянуть в редакцию «КП-Екатеринбург»

В перерывах между репетициями выступлений Сергей успел заглянуть в редакцию «КП-Екатеринбург»

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Как семья относится к вашей карьере?

- Мой отец – шахтер. Он привык зарабатывать тяжелым трудом и поначалу скептически относился к творчеству. У нас были конфликты по этому поводу. Но сейчас он рад, что я занимаюсь любимым делом и что я счастливый человек. Мои родители гордятся, что у их сына все получилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Пусть слушают хоть Six Seven»: Дмитрий Маликов рассказал об отношении к современным песням и сравнил себя с Ваней Дмитриенко. Дмитрий Маликов на МФМ-2026 сравнил себя с Ваней Дмитриенко (подробнее)

«Пустились во все тяжкие»: Надежда Бабкина устроила перфоманс на МФМ-2026 в Екатеринбурге. Надежда Бабкина выступила на фестивале молодежи в Екатеринбурге (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские рэперы в новой песне хотят любви от Мизулиной. Shaman нервно лижет лед в сторонке