Boom metrics
Происшествия4 сентября 2026 13:45

В СИЗО покончил с собой арестант: его обвиняли в убийстве бизнесмена 30-летней давности

В СИЗО-1 Екатеринбурга покончил с собой арестант, обвиняемый в убийстве
Сергей М. покончил с собой в одиночной камере

Сергей М. покончил с собой в одиночной камере

Фото: читатель «КП».

В СИЗО–1 Екатеринбурга покончил с собой 62-летний арестант Сергей М., обвиняемый в убийстве бизнесмена 1996 году. По версии следствия, в июле того года Сергей и его подельник Борис застрелили бизнесменов в лесном массиве, чтобы ограбить.

Труп мужчины по фамилии Закиров был обнаружен 28 июля в лесу под Нижним Тагилом.

– Обвиняемые, действуя совместно с ныне уже скончавшимся подельником, спланировали и совершили убийство ранее знакомого им предпринимателя из Североуральска, который с крупной суммой денег на личной автомашине направлялся в Екатеринбург для закупки товаров. Сообщники, дождавшись, когда жертва будет проезжать по территории Пригородного района, под надуманным предлогом остановили его машину. В дальнейшем фигуранты совершили убийство и похитили имевшиеся при нем деньги, – сообщали ранее в СУ СКР по Свердловской области.

Кроме этого в ноябре того же года Борис застрелил еще одного предпринимателя с фамилией Кузьминых. Следствие считает, что его уговорили сесть в автомобиль и вывезли в лес в Североуральске.

Поводом для задержания спустя 30 лет стали показания бывшей супруги второго убитого, которая раньше знала Сергея и так же была в числе подозреваемых.

На Урале задержали банду из 90-х

Видео: Следственный комитет по Свердловской области

– Свою очередную жертву подельники также под надуманным предлогом посадили в автомашину в городе Североуральске и вывезли в лесной массив. 61-летний фигурант, используя огнестрельное оружие, совершил убийство бизнесмена, после чего у потерпевшего была похищена крупная сумма денег, – добавили в Следственном комитете.

Оба фигуранта были задержаны при силовой поддержке спецназа. Борис находился в Североуральске, а Сергей сменил место жительства и переехал в город Советский в ХМАО. Как сообщил «КП-Екатеринбург» адвокат Алексей Кузнецов, с момента ареста Сергей находился в одиночной камере. Точную причину смерти установит экспертиза.

– К показаниям свидетеля мы относимся критически. Супругу убитого тоже проверяли на причастность к убийству. И «внезапно» она спустя 30 лет что-то вспомнила. Она знала Сергея и Бориса, так они жили в 90-ые в небольшом городе, – пояснил Алексей Кузнецов.

На момент публикации получить комментарий в пресс-службе свердловского управления ФСИН не удалось.

Напомним, что 1 сентября 2025 года из СИЗО-1 сбежали два террориста. Поиски растянулись на несколько недель, впоследствии руководство изолятора было уволено и осуждено по статье «Халатность».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийцу и насильника 11-летней Насти из Нижнего Тагила отправили в тюрьму для маньяков и людоедов (подробнее)

Не вернулась с прогулки: в Екатеринбурге возобновились поиски девочки, пропавшей в 1996 году (подробнее)

«Я знала, что дочки нет в живых»: тело пропавшей на Валааме трудницы нашли у заброшенного дома (подробнее)