
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В парке Маяковского в эту субботу, 29 августа, необычайно людно. Здесь проходит фестиваль гик-культуры «ГикКон 2026». Сотни молодых людей, одетых в костюмы персонажей из фильмов, аниме и игр пришли, чтобы встретиться со знаменитыми актерами и авторами. Одним из хедлайнеров фестиваля в этом году стал актер Тихон Жизневский, сыгравший главного героя в кинокомиксе «Майор Гром». Стоя на сцене он ответил на вопросы фанатов.
НЕ ПЛАНИРОВАЛ ИГРАТЬ СУПЕРГЕРОЯ
Например, на сцене Тихон Жизневский поделился тем, как неожиданно для себя стал играть Майора Грома.
- Меня удивило, что мне прислали это предложение, - сказал Тихон Жизневский. - В комиксе главный герой это мужественный дядька с черными волосами. А я… Я был юн и солнечен. И вот я пришел со своей копной белокурых волос. Мне на пробах сказали, что я им очень нравлюсь, но надо еще попробовать. Я сказал: «Вы действительно хотите со мной работать? Не видите, что я к этому дядьке отношения не имею?». Это был неожиданный и интересный вызов. Но я их предупредил.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Также Тихон Жизневский признался, что давно хотел побывать на фестивале в Екатеринбурге, но в даты, когда он проводится, ему каждый год необходимо быть в Санкт-Петербурге.
- 30 августа я не могу быть нигде, кроме Санкт-Петербурга — в своем театре. Поэтому организаторы подвинули фестиваль на 29 число. И вот я здесь, - поделился Тихон Жизневский. - А вообще я был в Екатеринбурге десять лет назад. И за эти годы город изменился. Он вырос, стал более современным, более молодежным. В Москве и Санкт-Петербурге нет столько людей на таких мероприятиях.
СПЕЛ ВМЕСТЕ С ПОКЛОННИЦЕЙ ПЕСНЮ ТРУБАДУРА
Одна из поклонниц попросила актера спеть вместе с нею песню «Луч солнца золотого» из «Бременских музыкантов». Она начала, а он подхватил. Вскоре все зрители стали петь с ними эту песню.
Поделился Тихон и своими суевериями, которых он придерживается при игре в театре и в кино.
- Говорят, когда падает текст со сценарием, надо на него присесть. Вот я беру и сажусь на него. Это единственное, - сказал Тихон Жизневский. - А так… умираю в кино я часто. И это считается залогом успеха фильма - взять лучезарного замечательного Тихона, дать ему гитару, а потом сжечь (смеется).

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На сцене Тихон Жизневский также признался, что любит смотреть мультфильмы. Причем, как современные, которые снимают для взрослых, так и старые советские, которые он смотрит вместе со своими детьми.
- У меня двое детей. Им 2 и 4 года. Они смотрят мультики только два раза в неделю — по полчаса. Поэтому мне много мультфильмов нравится, - сказал Тихон. - Сам я человек не молодой и предпочитаю советскую классику. Это мультфильмы о хорошем, добром. Они учат правильным вещам.
На вопрос о ритуалах перед съемками или спектаклем, актер рассказал, что все ограничивается тем, что просыпаясь по утру он выпивает стакан теплой воды.
- Вот и весь ритуал. Дальше сажусь в машину. Куда привезут, там и читаю текст, - сказал актер. - Разговорные сцены я люблю больше, чем когда надо бегать и драться. Мне нравится, когда можно на сцене просто сесть в кресло, заварить чай… Будь моя воля, я бы так и сидел. Когда Майору Грому бутылкой по голове ударили и он лежал… Я для съемок этой сцены две смены пролежал. Это было потрясающе.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«ИИ МНЕ ПОМОГАЕТ»
Вскоре на сцену поднялась актриса Алена Долголенко, которая сыграет главную роль в сериале «Красная Фурия». Это экранизация комиксов, действие которых происходит в той же художественной вселенной, что и приключения Майора Грома.
- Исторический момент! На «ГикКоне» Майор Гром и Красная Фурия впервые встретились, - сказал ведущий.
Один из зрителей спросил, видит ли Тихон Жизневский у себя общие черты с Майором Громом
- Наверное, это чувство чрезмерной справедливости, - сказал Тихон. - Бывает, я подхожу на улице к человеку, если вижу, что он занимается чем-то, что мне не нравится. И влипаю из-за этого - не могу пройти мимо, когда происходит что-то незаконное. А вообще я шалопай, а Майор Гром серьезный и грубый дядька.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Неожиданно на сцене Тихон Жизневский также затронул тему развития искусственного интеллекта. Оказывается, он порой прибегает к его помощи, чтобы внести правки в сценарий.
- Вот сейчас я работаю над фильмом, где играю писателя и я правлю текст, написанный сценаристами, с помощью ИИ. Он мне помогает, - говорит Тихон Жизневский. - Потом я правки приношу и говорю, что это я их сделал (смеется). Мне говорят, что замечательный текст вышел. Вот в фильме будет похожая история — писатель с помощью ИИ создает роман, который все признают рукотворным.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП