
В этом году Свердловская область стала одним из ключевых регионов страны, принимающих Спартакиаду народов России. Главное спортивное событие, проходит с 8 августа по 4 октября. В нем участвуют более 13 тысяч атлетов. В программе 44 дисциплины по национальным и олимпийским видам спорта. Участники, показавшие лучшие результаты, смогут пройти отбор на игры XXXIV Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе, США.

Соревнования пройдут в Верхней Пышме Первоуральске и других крупных городах области - везде, где есть современные спортивные объекты. Многие из них были модернизированы специально к Играм. Но большинство , конечно же, будут проходить в Екатеринбурге.
Одним из объектов, которые примут Спартакиаду, станет парк мирового уровня «РМК Экстрим» в спортивном квартале «Архангел Михаил». Соревнования Спартакиады народов России пройдут там 28 и 29 августа.

- В обновлённом скейт-парке, спроектированном по инициативе Русской медной компании лучшими райдерами России, пройдут зрелищные соревнования в дисциплине «BMX-фристайл». Соревнования по велоспорту пройдут в категориях «мужчины» и «женщины», - рассказывает директор «РМК Экстрим» Герман Ременников.

В заездах примут участие лучшие BMX-спортсмены России и мира: участник Олимпийских игр в Токио Ирек Ризаев, призёры и победители международных соревнований Арсений Любишкин, Анар Алиев, Александр Моллаев. В начале августа спортсмены успели опробовать новый скейт-парк «РМК Экстрим» при подготовке к Кубку мира в США. Сейчас райдеры поборются за чемпионские титулы на Спартакиаде.

- То, что наш скейт-парк принимает соревнования такого масштаба, как Спартакиада народов России – является подтверждением того, что «РМК Экстрим» сегодня — значимая площадка для развития экстремальных видов спорта в стране, - добавляет Герман Ременников.
Вход для зрителей на просмотр соревнований возможен только по билетам, они были доступны на сайте Спартакиады. Для гостей мероприятия «РМК Экстрим» подготовил яркие семейные активности: на площадке пройдут бесплатные занятия по беговелу для детей от 2 до 5 лет, а также мастер-классы по скейтборду, балансборду и серф-скейту. Всё оборудование предоставляется, вход свободный для всех.
