
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Екатеринбург готовится к началу Международного фестиваля молодежи. Он пройдет в столице Урала с 11 по 17 сентября. Основной площадкой станет Кампус УрФУ. Однако запланирована и культурная программа «Вне периметра» для всех желающих, а не только для участников фестиваля. Она будет проходить в парке Маяковского и на Плотинке. В среду, 26 августа, в мэрии рассказали, как к ней будет подготовлен Исторический сквер.
- Одной из главных визуальных доминант Исторического сквера станет арт-объект «УРАЛ», - рассказали в администрации Екатеринбурга. - Это композиция из четырех скульптур «Успех», «Работа», «Авангард» и «Любовь», которые вместе складываются в название региона, отражают его характер и ключевые ценности.
При этом слова в арт-объекте будут дублироваться на русском и английском, а также транскрипцией на латинице. Также около водосброса рядом с памятником «Родонит» возведут масштабный мурал (большая картина на стене здания, - Прим. Ред.). Его создаст команда «Стенограффии».
- В его основу лягут произведения Казимира Малевича, Александра Родченко и Ольги Розановой из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, - уточняют в мэрии.
Помимо этого у водосброса сделают подвесную сцену, на которой запланирована музыкальная программа. Здесь состоятся выступления диджеев, а также пройдет фестиваль духовых оркестров. Добавим, что на Международный фестиваль молодежи ожидаются 10 тысяч участников из 190 стран мира.