
Фото: читатель «КП».
В Академическом районе ради того, чтобы записать ребенка в художественную школу, родители всю ночь стояли под дверями учебного учреждения. Речь о Детской художественной школе №2 имени Г.С. Мосина. Как объясняет жительница Академического района Мила, запись на будущий год начиналась во вторник утром, но очередь начала формироваться еще в понедельник. При этом из-за разногласий родители дважды составляли список, чтобы определить, кто и за кем стоит.
– Ночью дежурили в очереди женщины, мужчины, бабушки. Кто-то стулья принес. Все на повышенных тонах разговаривали. Из-за этого страдали жители соседних домов. Кто-то даже группу быстрого реагирования вызвал, потому что все было очень не организовано и люди громко разговаривали, – рассказала «КП-Екатеринбург» Мила.
Варианта записать ребенка в художественную школу через Интернет, у родителей нет. Как объясняют в тг-канале «Екатеринбург. Главное», близком к администрации города, запись в учреждения дополнительного образования происходит через систему «Навигатор». Но уже несколько лет на уровне страны принято решение исключить из нее детские школы искусств.
– Школы искусств не попадают под критерии общеразвивающего образования, они – в системе предпрофессионального образования с курсами минимум 4 года, – уточняют в тг-канале «Екатеринбург. Главное». – И по этому признаку их решением федерального Минкульта исключили из системы «Навигатор».

Фото: читатель «КП».
В самой школе искусств объясняют, что родителям было вовсе не обязательно дежурить всю ночь у входа, так как мест в учебном учреждении много, а записаться можно было не только 18, но и 19 числа.
– Во вторник мы приняли больше 300 человек. Мест хватило всем. А в среду в 09.00 очереди не было уже никакой – пришло только пять человек, – объяснили в администрации детской художественной школы. – Да, очень много желающих учиться у нас и школа делает все возможное, для того чтобы всех принять. В отделении на улице Академика Парина у нас учится больше 800 человек. И мест предостаточно.
Родители в свою очередь отмечают, что ситуация с очередью во многом вызвана тем, что в Академическом районе подобная детская художественная школа сейчас только одна и поэтому страх не суметь записать в нее ребенка вполне оправдан.
– Район растет с каждым годом, а школа не резиновая. В прошлом году я не смогла записать сюда дочь, потому что оказалась 245-й в очереди, а набор 5-летних детей был небольшим. Поэтому в этот раз с вечера заняла место в очереди и правильно сделала. Отстояла всю ночь, но смогла зайти одной из первых, – сказала Мила. – Было бы хорошо, например, организовать так, что в один день идет запись детей 5-6 лет, а в другой 7-8 лет. Хочется какого-то нормального поступления без живой очереди, где могут избить.
Видео: читатель «КП»