
Фото: Роман ЗЛОБИН. Перейти в Фотобанк КП
Грядущей ночью в небе пройдет сразу два астрономических «шоу». Во-первых, мы увидим звездопад Персеиды. Во-вторых, случится полное солнечное затмение. Так что по всей Земле любителям наблюдать за небом сегодня будет чем заняться. Остается лишь вопрос – сможем ли мы на Урале увидеть все это?
МАКСИМАЛЬНЫЙ ПИК ЗВЕЗДОПАДА
Метеорный поток Персеиды это явление ежегодное. Каждый август наша планета проходит через шлейф маленьких частиц, оставшихся от кометы Свифта – Таттла. Эти частицы сгорают в земной атмосфере, оставляя на черном небе полосы. Выглядит, как звездопад.
– Если обратить внимание, то все эти треки со светящимся следом направлены на северо-восток – туда, где находится радиант (источник, – Прим. Ред.) метеорного потока Персеиды, – говорит инженер учебно-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. – Получается, что эти пылинки вылетают из радианта метеорного потока, где находится созвездие Персея. Поэтому и называют их Персеиды.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Увидеть Персеиды в нашем уральском ночном небе можно будет невооруженным глазом. Главное найти место, где ночное небо не засвечено городским освещением.
– Во вторник ночью в Коуровской обсерватории мы наблюдали в среднем до 10 метеоров за полчаса, – объясняет Владилен Санакоев. – Если собрать большую группу наблюдателей, то можно зафиксировать и до 50 метеоров за час.
Продолжаться это явление будет до конца августа, но максимальный пик интенсивности ожидается именно в ночь с 12 на 13 августа.
ВО ВРЕМЯ ЗАТМЕНИЯ У СОЛНЦА ПОЯВЯТСЯ МЕРКУРИЙ И ЮПИТЕР
А вот с солнечным затмением все гораздо сложнее. По екатеринбургскому времени оно начнется в 21.58. А у нас в это время уже темнеет.
– Начнется затмение с Таймыра, потом полоса солнечного затмения двинется в сторону Северного полюса и повернет на Гренландию. Затем она пройдет через Исландию и завершится в Средиземном море после того, как минует северную Испанию и Португалию, - объясняет Владилен Санакоев. – Нас затмение не коснется, так как в это время мы будем погружаться все глубже в тень Земли.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Небольшой шанс увидеть частные фазы затмения есть лишь у жителей Санкт-Петербурга и Мурманска. В тех же странах, где явление пройдет в полную силу люди смогут наблюдать, как Луна полностью закрывает Солнце. Вокруг него в этот момент можно будет даже разглядеть звезды и самые яркие планеты – Венеру, Меркурий и Юпитер.