
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Минувшие выходные выдались для Екатеринбурга на редкость дождливыми. Как полило в пятницу вечером, так и продолжалась с небольшими перерывами больше двух дней. По части дождя месячная августовская норма уже практически выполнена.
- За 1,2 августа и ночь 3 числа в Екатеринбурге в сумме выпало 65 мм осадков. Это много – 86% от месячной нормы осадков, - уточнила главный синоптик ФГБУ «Уральское УГМС» Галина Шепоренко.
Если говорить про всю Свердловскую область, то к утру понедельника месячная норма осадков уже выпала в Североуральске, Качканаре, Кытлыме, Краснотурьинске, Висиме, а также Ревде и Липовском.
- Кое-где на востоке области осадков немного, 5-18% месячной нормы, в Таборах дождя пока не было, - сообщают в Уральском Гидрометцентре.
Циклон, из-за которого на Средний Урал опять обрушились дожди, уходит в Казахстан. Благодаря этому дожди должны ослабеть.
- 5-6 августа небольшой дождь вероятен лишь местами, преимущественно на севере области, - сообщают в Уральском Гидрометцентре. – Во второй половине недели западные воздушные потоки в атмосфере будут динамично проносить через Средний Урал атмосферные фронты: вероятны кратковременные дожди небольшой и средней интенсивности.
Во вторник, 4 августа, в Екатеринбурге возможен небольшой дождь. В среду существенных осадков не ожидается, как и в четверг. Температура воздуха все три дня будет подниматься до отметки в +24…+25 градусов.
По области во вторник местами возможны умеренный дождь и гроза, в среду небольшой дождь, а в четверг уже преимущественно без осадков. Столбики термометров будут показывать +22...+27 во вторник и в среду, +20...+25 в четверг.