
Фото: Виктория ЖУРАВЛЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбург 15 июля прибыла первая партия новеньких трехсекционных трамваев 71-639 «Кастор» в количестве 10 штук. Они уже вышли на линию и курсируют по маршрутам № 6, 13, 16 и 18. Новенькие комфортные вагоны заменили устаревшие и теперь обеспечивают самые загруженные районы. С 1 августа трамвайный маршрут № 16 изменится. Он соединит Академический район с ЖБИ.

Фото: Виктория ЖУРАВЛЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Совсем недавно мы закрыли вопрос обновления троллейбусов на 100 %, и теперь одно из самых важных направлений - замена трамваев. В Екатеринбурге самый большой после Москвы парк, а технику в таких объемах в последний раз мы закупали больше сорока лет назад. Несмотря на все трудности, мы приобрели 50 трехсекционных трамваев, - рассказал глава региона Денис Паслер. - Еще 40 поступят до конца года.

Фото: Виктория ЖУРАВЛЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Трамваи, длиной около 25 метров вмещают до 260 пассажиров. Вагоны оснащены климат-контролем, разъемами для зарядки смартфонов и мультимедийными экранами. В вагонах есть места для людей с ограниченными возможностями, голосовое оповещение для слабовидящих и места для колясок.
Внимание уделено безопасности, например, если вагоновожатый решит поговорить по телефону, находясь в пути, сработает голосовое оповещение, а диспетчер получит уведомление о нарушении. Транспорт адаптирован к уральскому климату и рассчитан на работу в любую погоду.
После того как в город прибудут все 50 трамваев, их распределят на маршруты № 8, 14, 15.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru