
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Весной 2025 года в Екатеринбурге по обвинению в организации заказного убийства своего бывшего сожителя Олега Дорошенко была арестована 42-летняя репетитор английского и немецкого языков, мать двоих детей Наталья Исаева. Женщина провела 6 месяцев в СИЗО. Но в ноябре того же года ее оправдали. А затем Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор. А 5 июня 2026 года коллегия присяжных вновь решала, виновна ли Исаева в покушении на организацию заказанного убийства.
ПРЕДЫСТОРИЯ КОНФЛИКТА
Отношения Натальи и Олега были далеки от идеала. Пара разошлась около девяти лет назад, вскоре после рождения общей дочери. Родители и подруги Исаевой утверждают, что причиной разрыва стали систематические побои и ревность со стороны мужчины.
Но и расставание не поставило точку в их конфликте. По версии защиты, на протяжении многих лет Олег Дорошенко преследовал Наталью: звонил с угрозами, приходил к дому и ломился в дверь, в том числе посреди ночи, чем сильно пугал их маленькую дочь. Исаева с начала 2024 года написала пять заявлений в полицию и три — в прокуратуру, но, по ее мнению, результата это не принесло.
Последней каплей для Натальи стал инцидент, произошедший в январе 2025 года. Тогда Дорошенко ударил по голове 70-летнего отца Натальи, из-за чего пожилой мужчина упал.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
ПОИСК «КИЛЛЕРА»
Видео: предоставлено Антоном Мазовым
В апреле Наталья Исаева решилась на радикальный шаг. Через общих знакомых она вышла на промышленного альпиниста Кирилл Кизилева и предложила ему «поговорить» с ее бывшим сожителем. Обвинение утверждает, что репетитор перевела «киллеру» в качестве оплаты 277 тысяч рублей, а также предоставила всю необходимую информацию о жертве.
Однако у этого плана было два нюанса. Во-первых, Кирилл, как позже выяснилось, не собирался никого убивать. Получив деньги от Натальи, он пошел шантажировать самого Олега Дорошенко, требуя у него ещё 100 тысяч рублей за откуп.
– Сначала я думал, что это мошенники, а оказалось меня убить хотят. Конечно же, я сначала во все это не поверил. И Кирилл мне начал присылать скриншоты переписок с Натальей. Я предложил ему встретиться. Вечером 25 апреля он приехал к моему дому. Мы пообщались в автомобиле, – рассказывал «КП-Екатеринбург» Олег Дорошенко.
После этого Дорошенко обратился в полицию.
ПОЛГОДА ЗА РЕШЕТКОЙ
Наталья Исаева была задержана, и Кировский районный суд Екатеринбурга отправил ее в СИЗО. Ей грозило до 15 лет лишения свободы. Ей предъявили обвинение в покушении на организацию убийства по найму (ст. 30 ч.1, ст.105 ч.2 п.з УК РФ).
В ходе следствия и в суде репетитор свою вину признала частично. Адвокаты настаивали на том, что у их подзащитной не было умысла на убийство: она лишь хотела «припугнуть» бывшего сожителя, который годами её терроризировал.
Кульминацией стало рассмотрение дела судом присяжных. В ноябре 2025 года коллегия заседателей, изучив все обстоятельства, вынесла единогласный вердикт: факт желания организовать убийство не доказан, и в действиях Натальи Исаевой нет состава преступления. На основании этого вердикта Кировский районный суд полностью оправдал женщину, признав за ней право на реабилитацию.
В марте Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор, а уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в тот же Кировский районный суд. По словам адвоката Евгении Кротовой, в ходе судебных прений государственный обвинитель попросил присяжных признать Наталью Исаеву виновной без снисхождения.
ПРИСЯЖНЫЕ ОПРАВДАЛИ
Во время напутственного слова судьи присяжным стало известно, что Наталья Исаева просила «ликвидировать» сожителя. А также сумела снизить сумму за убийство с 400 до 300 тысяч, из которых успела перевести «киллеру» лишь 277 тысяч. При этом Кирилл Кизелев под руководством сотрудников полиции сообщил Наталье Исаевой фейковую информацию о том, что убил Дорошенко и утопил труп в озере. Для правдоподобности полиция инсценировала убийство, сделав фото тела на территории ОП-1.
Наталья задавала ему вопросы: "Найдут ли тело", "Как ей вести себя, если вызовут на допрос".
Перед коллегией присяжных поставили четыре вопроса:
Первый: Доказано ли что с 18 апреля у Исаевой на почве неприязненных отношений к Дорошенко возник умысел нанять киллера для устранения Дорошенко?
Ответ: «Нет, не доказано. Единодушное решение»
Второй: Если на первый вопрос дан утвердительный ответ, то правильно ли утверждение, что у Исаевой возникло намерение организации убийства Дорошенко по найму?
Ответ: «Без ответа»
Третий: Если на первые два вопроса даны утвердительные ответы, то виновна ли Исаева?
Ответ: «Без ответа»
Четвертый: Если виновна, то заслуживает ли снисхождения?
Ответ: «Без ответа»
Пока зачитывались ответы, Наталью трясло от стресса. Но присяжные пришли к выводу об отсутствии события преступления, в связи с чем оправдали подсудимую.
- Я рада, что все завершилось по справедливости, - сказала Наталья Исаева.
В ближайшее время Кировский суд огласит приговор.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Убийцу и насильника 11-летней Насти из Нижнего Тагила отправили в тюрьму для маньяков и людоедов (подробнее)
«Никого не вините, я сама…»: 16-летнюю девушку из многодетной семьи нашли мертвой (подробнее)
«Очень тихая семья»: мать пять дней жила с трупом сына – убийцей оказался старший брат (подробнее)
Не вернулась с прогулки: в Екатеринбурге возобновились поиски девочки, пропавшей в 1996 году (подробнее)
«Тела пацана и девчонки вынес в ванную»: убийца показал, как забил семь человек в новогоднюю ночь (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru