Boom metrics
Происшествия29 апреля 2026 7:18

Заманили в квартиру и стянули платье: насильникам 15-летней школьницы предъявили новое обвинение – их ждет судфото

В Екатеринбурге отдали под суд троих насильников 15-летней девочки
Эдуарду Шафикову (слева), Николаю Силову и Эльнару Гаану грозит до 15 лет строгого режима. Фото: Ленинский районный суд/Ольга Юшкова «КП»

Эдуарду Шафикову (слева), Николаю Силову и Эльнару Гаану грозит до 15 лет строгого режима. Фото: Ленинский районный суд/Ольга Юшкова «КП»

В Екатеринбурге завершилось расследование уголовного дела об изнасиловании 15-летней школьницы Анны (имя изменено – Прим.ред) в Юго-Западном микрорайоне.

Как стало известно «КП-Екатеринбург», материалы поступили в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Согласно картотеке, Эдуарду Шафикову, Николаю Силову и Эльнару Гаану предъявили обвинение по пункту «а» части 3 статьи 132 УК «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней» и пункту «а» части 3 статьи 131 «Изнасилование несовершеннолетней». Всем подсудимым грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, подельники надругались над Анной в ночь на 11 января. Накануне вечером девочка сбежала из дома после ссоры с матерью. По данным «КП-Екатеринбург», девочка купила спиртное и гуляла в районе улицы Академика Бардина.

К несовершеннолетней подошел незнакомец и предложил переночевать у него в квартире. Анна согласилась и быстро уснула на кровати, а потом почувствовала, как с нее снимают платье. Оказать сопротивление она не могла, так как была слишком пьяна.

Задержать предполагаемых насильников удалось «по горячим следам», уже 14 января всех троих взяли под стражу. Известно, что на счету Эдуарда Гаана судимость за хранение наркотиков и кражу, а Николай Силов отделался 18 месяцами обязательных работ за кражу.

Николай Силов был задержан на Уралмаше

Николай Силов был задержан на Уралмаше

Фото: Нина ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Официальные представители свердловского управления СКР не комментируют ситуацию.

Напомним, что в Свердловском областном суде начался процесс над супругами из Нижней Салды, которых обвиняют в растлении дочерей. Пару задержали в апреле 2025 года, когда о происходящем в многодетной семье узнала сестра женщины. В общей сложности в уголовном деле 73 преступных эпизода. Практически все они связаны с нарушением половой неприкосновенности детей.

Бывшему полицейскому грозит пожизненный срок, а его жене – до 25 лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я лежала и плакала»: школьницы из Екатеринбурга рассказали, как их изнасиловали трое цыган (подробнее)

«Казался обычным ботаником»: преподавателю хоровой школы грозит пожизненное за растление учеников (подробнее)

Бизнесмена обвинили в растлении падчериц, которых он удочерил: жена написала заявление, узнав об измене (подробнее)

«Я думала, что он их обучает»: соседи – о затворнике, обвиняемом в съемке порнографии с мальчиками (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте