Boom metrics
Общество21 апреля 2026 6:55

В Свердловской области сократили время продажи алкоголя

С 1 сентября купить алкоголь на Среднем Урале можно будет лишь с 9:00 до 22:00
Новые ограничения на продажу алкоголя начнут действовать с 1 сентября 2026 года

Новые ограничения на продажу алкоголя начнут действовать с 1 сентября 2026 года

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

С 1 сентября в Свердловской области вступят в силу новые правила продажи алкоголя. Во вторник, 21 апреля, соответствующий законопроект был принят депутатами на заседании Законодательного собрания Свердловской области в третьем чтении. Его поддержали 40 депутатов. Против высказались двое.

По новым правилам, в Свердловской области будет разрешено продавать алкоголь с 09:00 до 22:00 по местному времени (ранее торговля разрешалась с 08:00 до 23:00. - Прим.ред.).

Исключение затрагивает только места, оказывающие услуги общественного питания. Также нельзя будет продавать алкоголь в Международный день защиты детей – 1 июня, в День трезвости, который проходит во вторую субботу сентября. Под запретом продажа алкоголя и в День знаний – 1 сентября. А если эта дата приходится на субботу или воскресенье, то запрет будет касаться дня, когда начинается новый учебный год.

- Хочу отметить, что на территории Свердловской области сохраняется высокий уровень потребления алкогольной продукции населением, - сказала на заседании министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова. - Согласно данным Росстата, в марте 2026 года Свердловская область занимала 14 место среди регионов Российской Федерации.

Еще одно ограничение касается продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Она допускается только, если есть зал для посетителей площадью более 30 квадратных метров. При этом сезонные залы в эту площадь не входят.