Boom metrics
Общество26 марта 2026 6:28

В Свердловской области частные клиники отказались делать аборты

Свердловские частные клиники отказались от абортов
Всего к началу 2026 года от абортов отказались больше 800 частных клиник по всей России

Всего к началу 2026 года от абортов отказались больше 800 частных клиник по всей России

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Свердловской области все частные медицинские организации отказались от проведения процедур абортов. Эту информацию редакции «КП-Екатеринбург» подтвердили в пресс-службе регионального Минздрава.

Первые частные клиники региона заявляли о намерении отказаться от лицензии на проведение подобных хирургических вмешательств еще в конце 2025 года. Теперь услуга по искусственному прерыванию беременности доступна только в государственных медучреждениях региона в рамках полиса ОМС.

Всего к началу 2026 года от проведения подобных вмешательств отказались больше 800 частных клиник по всей России.

Представители клиник при обосновании причин указывают на ухудшение демографической ситуации и желание соблюдать морально-этические нормы.

Напомним, что в Свердловской области работает комиссия по репродуктивному выбору. В нее входят врач, психолог, специалист социальной службы и священнослужитель. Порядок прерывания беременности предполагает консультацию гинеколога и разговор с психологом.