
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге судебные приставы при поддержке спецназа ФССП опечатали помещения ТРЦ «Парх Хаус» на улице Сулимова. Один из старейших торговых центров города временно закрыли в рамках обеспечительных мер иска прокуратуры Кировского района.
Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием закрыть «Парк Хаус» до устранения нарушений требований пожарной безопасности, которые выявили специалисты МЧС.
– Истец просит запретить осуществление деятельности, связанной с пребыванием людей в помещениях ТРЦ «Парк Хаус» до устранения выявленных нарушений, а также возложить на ответчика обязанность по устранению этих нарушений в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, – сообщили в Кировском районном суде.
Приставы дали арендаторам торговых точек время для сбора личных вещей и вывоза продукции.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Суд удовлетворил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета деятельности, связанной с пребыванием людей в помещении «Парк Хауса», за исключением проведения мероприятий, связанных с устранением нарушений законодательства о пожарной безопасности, до вступления решения суда в законную силу, – добавили в инстанции.
Вопрос о продлении закрытия «Парк Хауса» будет решаться в судебном заседании 26 марта.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
До тех пор здание будет опечатано и закрыто. Если собственники здания не устранят нарушения, то им грозит административная ответственность по статье 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера» и уголовная ответственность по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
– Должнику вручено требование о немедленном приостановлении эксплуатации помещений. В целях предотвращения угрозы жизни, здоровья людей осуществляется приостановление деятельности торгово-развлекательного центра, входные двери опечатываются, – сообщили в пресс-службе свердловского Управления ФССП.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, что в 2025 году из-за нарушений требований антитеррористической защиты и правил пожарной безопасности временно закрывался ТРЦ «Гринвич».