Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 февраля 2026 9:18

Звонила ночью и шептала в трубку «Мама, мамочка…»: студентка уехала на день рождения к подруге и загадочно исчезлафото

В Екатеринбурге мать 22 года ищет загадочно пропавшую дочь Марию Скоткину
Мария Скоткина пропала в мае 2004 года. Фото: предоставила мать пропавшей

Мария Скоткина пропала в мае 2004 года. Фото: предоставила мать пропавшей

Каштановые короткие волосы, на лице – легкая улыбка, и одета с иголочки. Такой Наталья Скоткина запомнила свою 20-летнюю дочь Марию. Такой она видела ее в последний раз почти 22 года назад…

УЕХАЛА К ПОДРУГЕ И НЕ ВЕРНУЛАСЬ

В 2004 году Мария Скоткина жила с мамой в небольшом уральском городе Верхняя Тура (в 2,5 часах езды от Екатеринбурга). Ее старшие брат и сестра к тому моменту уже съехали и устраивали личную жизнь. А сама Маша училась в Красноуральске на инженера. Но в мае 2004 года внезапно объявила маме, что хочет отчислиться.

- Дочка рвалась жить и учиться в Екатеринбурге. Мечтала там построить карьеру. Я не была против, - рассказывает «КП-Екатеринбург» мама девушки Наталья.

Маша отправилась в Екатеринбург «на разведку», чтобы присмотреть вузы.

- У дочери там быстро появились подруги. Маша стала ездить к ним в гости каждые выходные. Мобильного телефона у нее тогда не было. Но каждый раз, добравшись до девочек, Маша звонила со стационарного, сообщала, что удачно добралась и что у нее все хорошо, - продолжает Наталья.

Девушке не терпелось переехать в уральскую столицу, но переезд пришлось отложить из-за проблем со здоровьем.

- Маше резко становилось тяжело дышать. Когда это повторилось несколько раз, съездили на обследование в Нижний Тагил. Оказалось, у нее заболевание эндокринной системы (при ней щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов. - Прим. ред.). Дочке назначили лекарственные препараты.

«Если это не поможет, потребуется операция», - предупредил специалист.

Когда мама и дочь вернулись домой, Маша нарядилась (семья девушки жила скромно, но она всегда старалась выглядеть модно) и объявила маме: «Я съезжу в Екатеринбург на день рождения подруги, вернусь и начнем лечение!» Наталья не могла не отпустить дочь на праздник. Но провожая ее, и подумать не могла, что видит в последний раз.

Мария мечтала жить и учиться в Екатеринбурге. Фото: предоставила мать пропавшей

Мария мечтала жить и учиться в Екатеринбурге. Фото: предоставила мать пропавшей

ПОДРУГА ПРИВЕЗЛА ПАСПОРТ

Добравшись до Екатеринбурга, Мария по привычке позвонила маме.

«Я добралась, все хорошо. В понедельник вернусь и буду заниматься лечением», - пообещала женщине студентка.

Но домой она так и не приехала. На следующий день на пороге квартиры Натальи неожиданно появилась подруга Марии.

- Она привезла паспорт дочери, вручила его мне и сообщила, что Маша вдруг села к кому-то в машину и уехала в неизвестном направлении. Сказала, что не знает, почему она так поступила и кто был в машине. Затем извинилась и ушла.

Наталья с сыном поехали в Екатеринбург, расспросили всех, кто был на праздновании дня рождения. Но это не дало никаких результатов.

- Ребята говорили, что не знают, куда уехала моя дочь. В полиции сказали, что нужно подать заявление по месту жительства. Так как Верхняя Тура - маленький город, подавали в Кушве. Потом я регулярно ездила туда в отделение, участковый от меня бегал, ничего конкретного не говорил…

ЗВОНИЛА ПО НОЧАМ

Спустя месяц Мария сама дала о себе знать. Но об этом Наталья случайно узнала от знакомой только через несколько дней.

- Маша позвонила ей ночью. У нас домашние номера одной цифрой отличаются. Видимо, дочь перепутала и попала к ней, - объясняет мать пропавшей.

Когда знакомая Натальи взяла трубку, Маша прошептала: «Мама, мамочка…»

«Никакая я тебе не мама. И вообще не звони сюда больше!» - спросонья ответила женщина. Уже утром она поняла, что звонить могла Маша.

Через пару дней Наталья встретила женщину на улице и обо всем узнала. Знакомая пояснила, что сначала не придала значения ночному звонку.

- Если бы она сразу сказала, можно было бы попробовать отследить номер, с которого дочь звонила, - сетует Наталья. - На наш домашний дочка так и не перезвонила. Может, испугалась.

Наталья жила в страхе от неизвестности и могла только гадать, что же случилось с ее дочерью. Продолжала ездить в полицию – тщетно. Но в конце лета 2004 года ночью снова зазвонил телефон, на этот раз в ее квартире.

- Мама, это ты? Это я, Маша, - донеслось с того конца трубки.

- Господи, Маша, живая! Где ты? Что с тобой случилось?

- Ничего не спрашивай. Я не скажу. Со мной все в порядке. Не переживай. Я сейчас в Перми, но скоро приеду, начнем лечение, и все будет хорошо, - попыталась успокоить маму девушка, а затем положила трубку.

Это был последний раз, когда Наталья Скоткина слышала голос дочери.

Наталья (на фото в центре) много лет ищет дочь (на фото справа) и мечтает снова обнять ее. Фото: предоставила мать пропавшей

Наталья (на фото в центре) много лет ищет дочь (на фото справа) и мечтает снова обнять ее. Фото: предоставила мать пропавшей

«Как она ездит без паспорта?», « Может, Маша в опасности и боится признаться?», « Может, думает, что сама со всем справится», «Как же она себя чувствует с такой болезнью? Надеюсь, лечится», - постоянно крутилось у женщины в голове.

ВИДЕЛИ НА ВОКЗАЛЕ

Зимой 2004 года Наталья узнала еще кое-что о пропавшей дочери. Оказалось, что еще летом ее соседка ездила по делам в Нижний Тагил и видела Машу на вокзале, но ничего тогда ей об этом не сказала. Наталья узнала об этом в случайном разговоре лишь спустя несколько месяцев.

- Почему ты мне сразу не сказала? Ты же знаешь, что я ее ищу! – в отчаянии спрашивала женщина.

- Ой, Наташа, извини! Маша была на вокзале с подругами, нормально выглядела. Я подумала, что она уже нашлась и с ней все в порядке, - развела руками в ответ соседка.

Несмотря на то, что прошло уже много времени, Наталья все же поехала в Нижний Тагил, показывала на вокзале фото дочери, пыталась узнать, куда она могла отправиться, но все безрезультатно.

Родственники помогают Наталье продолжать поиски дочери, оставляют объявления в местных группах и подают заявки на шоу, посвященные пропавшим.

- Маша хорошей девчонкой была: доброй, отзывчивой, красивой. Мечтала о лучшей жизни. Может, ей кто-то воспользовался, обманул. О более страшных вещах я и думать боюсь. Время тогда неспокойное было, - говорит родственница Натальи Динара.

Но вот уже почти 22 года Наталья молится за дочь как за живую и мечтает снова увидеть и обнять ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Предчувствовала страшное»: женщина уехала на похороны матери и бесследно исчезла – спустя пять лет ее паспорт нашли в другом городе. В Екатеринбурге дети 26 лет ищут загадочно пропавшую мать (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram и в MAX.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru